Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сент

Организованные клубные мероприятия. Строгая модерация
Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сент

Сообщение Radomirkka » 13 сен 2013 19:38

21 сентября, суббота

В 5.47 на электричке С ВЕЛОСИПЕДАМИ выезжаем с Жигморя. Едем до пос. Управленческий по асфальту, далее по грунтовке по лесу. Доезжаем до горы, ставим лагерь с костром и чаем, оставляем велосипеды под охраной, спускаемся вниз с горы к пещере по тропинке. Осматриваем пещеру, смелые залазят внутрь, фотографируемся, пьем чай. Возвращаемся пешком в Управленческий, берем велосипеды, едем по асфальту 15 км до Царевщины. Залазим прямо с велосипедами в Сокские штольни. Они огромные, больше ширяевских. К 19.40 подъезжаем к жд/станции Царевщина и возвращаемся в Тольятти.

Тем, кто хочет залезть вглубь пещеры - помним, там температура воздух +7 С.
С собой необходимо взять:
- Одежду для пещеры: куртку, штаны, бандану, перчатки, обувь (которую не жалко испачкать, там влажная глина местами и надо ползти на животе);
- Фонарик налобный или съемную велофару;
- Желательно шлем (велошлем подойдет) и защиту на локти-колени (я брала роликовую), чтобы синяков не наставить.

Проводник от Управленческого до пещеры - руководитель турклуба "Луч" Егор Коршунов.
Вопросы и обсуждение здесь и в теме: http://vk.com/velovtlt?w=wall-53706404_2224

Маршрут примерно так: http://maps.yandex.ru/-/CVbFMIZK


Пещера Греве:
Изображение

Изображение

Изображение

Сокские штольни:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение SSW » 13 сен 2013 22:27

Лучше было бы к Греве поверху на велах доехать. Там уже 2 группы по очереди спустились бы и полазили по пещере. Фонари не забывайте. Ну и температура внутри примерно 7°С (и в Греве и в Сокских). В Греве уже после первого зала чтобы пролезть дальше придется немного вымазаться, там сейчас скорее всего сыровато. По Сокским с велосипедами ходить... по-моему сомнительное удовольствие. Кое-где с ними просто не пройдете. Лучше на входе пристегнуть.

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение Radomirkka » 13 сен 2013 23:50

SSW писал(а):Лучше было бы к Греве поверху на велах доехать. Там уже 2 группы по очереди спустились бы и полазили по пещере. Фонари не забывайте. Ну и температура внутри примерно 7°С (и в Греве и в Сокских). В Греве уже после первого зала чтобы пролезть дальше придется немного вымазаться, там сейчас скорее всего сыровато. По Сокским с велосипедами ходить... по-моему сомнительное удовольствие. Кое-где с ними просто не пройдете. Лучше на входе пристегнуть.
Да, мне уже тоже посоветовали поверху... Будет зависеть от того, кто с нами за велопроводника поедет.
Один дорогу до Управленческого знает, другой до верха горы.
По самим штольням, конечно, лазить с велосипедами не будем, там все равно будем делать привал с костром и чаем, так что одни лезут в штольни, другие стерегут и чай пьют, потом меняемся. Это уже отработанная схема :)

Поедете с нами? Дорогу до Греве бы показывали.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
SSW
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 апр 2010 17:46
Имя: Сергей

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение SSW » 14 сен 2013 00:17

Я к сожалению не смогу, по дому дел много. Я бы посоветовал все-таки с Белым драконом состыковаться: они и велосипедисты и места хорошо знают. По штольням нам в прошлом году отличную экскурсию устроили.

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение Radomirkka » 14 сен 2013 00:19

Я с ними общаюсь, пока еще думают...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение Флюр » 22 сен 2013 00:15

Поездка к пещере Греве так и не состоялась, мы её не видели, исправьте это вранье в ВК (http://vk.com/velovtlt)

Или давайте Радомиркку забаним :lol:


ps
знал бы, не ездил бы с температурой.
Лажа полная.

pps
Присутствуют фотки поисков таковой, но самой с участниками поездки в фотографиях нет.
Пипец, зачем так лгать?

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение Radomirkka » 22 сен 2013 00:24

Если ты не дошел до пещеры, то это не значит, что никто не дошел. Андрей там был, слазил в пещеру.
Так что уйми свою завистливую злобу.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение Флюр » 22 сен 2013 00:28

Да знаем мы как он там был, полез в воду.
А до этого лазали по скалам по 2 раза, правда 3е из нас 2 раз лезть отказались, ну до остальных потом только дошло.
Да видно вы ребята не далёкие.
Я лично с головой своей дружу, нужно слушать адекватные вещи когда предлагают, а не идти на прополую рискуя чужими жизнями.
У меня всё!

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение Radomirkka » 22 сен 2013 00:36

Бывает, что не повезло с проводником, заблудились.
Я заболела и не поехала, нужно было отменить поездку? Вроде не дети поехали, Дима был уверен, что все будет ок.
Думаю, когда едешь в поход, где еще ни разу не был, то принимаешь риск заблудиться.
Не первый раз, но и не последний заблудились.
Катайся во дворе и не заблудишься.
То, что ты струсил залезть в воду глубиной в 15 см и обойти камни - это вполне ожидаемо от человека, умеющего только скулить на форуме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В пещере Греве со школьниками из турклуба, которые также приехали в пещеру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение Флюр » 22 сен 2013 10:57

Я пишу что есть правда, поднимать бонусы лежа дома с температурой круто.
Я писал разве о том что мы заблудились?
Меня это не беспокоит.
Прочти текст ещё раз

А в воду не я не полез, меня в тот момент там не было, не полезли 4 человека, а 3е ушли до этого.

По поводу дороги:
SSW писал(а):Лучше было бы к Греве поверху на велах доехать...
Что и не однократно предлагалось думаю понятно кому: "Вернёмся за велами и поедем поверху", но он никак не реагировал.
Взял 'Сусанина' на себя, хотя сам там как я понял до этого не был, поэтому и хотел любыми путями туда попасть.
Не смотря на то что прохожий путник сказал: "внизу дороги нет, нужно подниматься наверх" полез по горе 'барсук'(скале) снизу таща нас за собой, а там только скалы и вода, причем 2 раза, в 1й раз мы уже было все передумали, пройдя некоторое 'вертикальное' расстояние и попав на тупик вышли с горы на плоскую поверхность, но нет.. один остался там и через некоторое время позвал нас, некоторые полезли во 2й раз испытывать судьбу :)
Я не полез по двум причинам: 1я - у меня пока всё на месте :) и 2я, обувь не предназначена для лазания по скале(подошва плоская и склизкая)
Благо я оказался такой не один.

По поводу фото:
В пещере Греве со школьниками из турклуба, которые также приехали в пещеру.
Они были с нами, я и не знал :)
Постыдились бы вывешивать фото, хотя бы перед нами, 8ым не попавшими туда(ехали 10 включая проводника)
Ехали ведь не тёплым летом и ярком солнце.
Один участник во время поиска пещеры благополучно пропал, но.. нам то все равно, нужно ведь попасть в пещеру :)
У другого после лазания по скале порваны штаны и рана на ноге.
Я ему(взявшему роль проводника) устно сказал, что я думаю об этом после.

Писать нужно правду, а не пиарится, только и всего.
Да поездка состоялась, но достигнуты ли цели? У одного из 9ти.

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение Андрей_123 » 22 сен 2013 13:31

че за кипеж? Любой выход из дома это приключение. Это приключение оказалось немного сложнее чем планировалось. Не знаю кто как, а я куда то еду (если конечно не в 1001 раз) в небольшим запасом. Если чувствую что приключение близко к пределу своих сил, то и не лезу, дабы не портить людям праздник.
Ну а уж лезть с температурой в незнакомые места :facepalm:
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение Флюр » 22 сен 2013 13:34

Мир братья и сестры.
Как тот немой монах, ну кто был там тот поймёт, палкой хрясь и дарим цветы :D
А вообще то было прикольно :drink:
http://fotki.yandex.ru/users/stereoscop ... 47099/?p=0

ps
ну в знакомые места я бы с температурой и вовсе не полез.

Аватара пользователя
deisel
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 июн 2012 17:36
Имя: Митяй
Для связи: 89277783707
Откуда: Тольятти Автозаводский

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение deisel » 22 сен 2013 15:33

Хотелось бы внести ясность! Изначально мной подразумевалась двух дневная поездка грунтами из города Самара в Город Тольятти с ночевкой в Курумыче. Натальей была организована поездка в пещеру Греви и штольни. Эту идею я с удовольствием поддержал и две поездки совместились, т.е. по пути в Курумыч мы должны были заехать в пещеру. Но к сожалению Родомирка заболела (скорейшего ей выздоровления) и нам пришлось ехать без нее. Из тридцати заявленных участников поехало 9+проводник Сергей, который как оказалось оказался не проводником (Сергей прости за честность). Другой проводник Егор должен был нас сопровождать нас по пещере, в последний момент он поехал на машине. Итак! Рано утром в 4.55 я Алексей и температурный Флюр стартанули от мебельного магазина. На улице было сухо, тепло но ветрено, стояли лужи от недавно прошедшего дождя. Ехали очень быстро, т.к. Флюр немножечко под задержался, Лешка с больными коленками гнал со всех сил-молодчага! В 5.55 на речной вокзале забрали еще двух Валеру и Татьянку и дружно двинули на ж/д вокзал. Танюшка была совсем еще не проснувшаяся))) На вокзал подъехал наш первый "проводник" Сергей. Когда электричка готовилась закрыть двери в вагон взлетели Андрюха и с ним 3 мальчика, УРА!!! Успели) Если честно я даже начал по началу расстраиваться что Андрей не с нами. Высадились в Царевщино. отдав за проезд по 35 рублей. Проводник сразу предупредил, у кого нет сил-езжайте на автобусе, но все оказались сильными и гордыми) Однако Красноглинский тягунок начал нас сильно сдерживать, особенно он тяжело давался одному мальчику. Тем не менее мы успешно доехали до Лысой горы. Проводник №2 Егор уже был на месте и ждал нас! Отойдя немного в право от креста, Проводник №1 сказал нам, что нам в право вдоль берега, а я буду ждать вас здесь! Мы же очень доверчивые люди, поэтому ему с легкостью и поверили), но оказалось что зря!))) После первого часа поиска потерялся Валера, как выяснилось потом, он пошел искать пещеру в одиночку) Проплутав еще часа два, продираясь через заросли колючего кустарника, по отвесным скалам и валунам мы потеряли еще одного-Андрея. Он босиком ушел по воде вдоль скал метров на 50, предложив это сделать и нам. Но люди уже обманутые проводником №1 решили не искушать судьбу и вернулись к велосипедам. Здесь же на валунах Танюшка раскроила ногу возле коленки. Стойкая девчонка! При большой ссадине говорила нам что все хорошо и ни что не болит, но видно что терпит. Я Танюшка и двое мальчиков двинули вверх по отвесной стене, выглядело это как три варана и ящерица. Было очень страшно, но очень хотелось к Андрею и к пещере. Мы вскарабкались неожиданно очень высоко, а Андрей остался где то там внизу. Кричали кричали его, но не выкричали. Проводник №2 Егор терпеливо нас ждал и вызванивал, спасибо ему за это большое, жалко что так его и не увидели. Нужно было ехать с ним на машинах! Уж он точно знал куда ехать!) Побродив еще минут 40 по скалам сверху нами было принято решение возвращаться тоже к велам, хотя конечно Танюшка еще хотела отыскать эту самую пещеру, не сдавалась до последнего. Объявился по телефону Валера, оказывается он нас ждет уже там уже часа 3) и везде где можно побывал). Еще несколько раз звонил Егор, все старался помочь нас сориентировать - хороший парень! Сообщив всем по телефону мы отправились к велосипедам. Начался дождик. Ярдом с велосипедами находился заброшенный маяк, в нем мы его и пережидали. Попили чаю! Появился промокший Валера. Потом позвонил Андрей и сказал что он уже в пещере. Мы были вынуждены его ждать, хотя это может даже и к лучшему, в маяке было относительно сухо, хоть и было отверстие в потолке). Пришел Андей, дождь закончился. т.к. аптечка к сожалению была только у Андрея (спасибо ему искреннее), обработали рану Татьяны, заклеили пластырем. Выбрались на верх, выглянуло солнышко, перекусили и переоделись из дождевиков. Дорогу размыло, ужас грязь, колеса забиваются листвой и грязью. Преодолев часовое ползание по грязи с велосипедами мы выбрались на щебенку, а потом и на асфальт. Обратно ехали ловчее. Но к сожалению Валера колесом цепанул обочину и страшно вылетел с велосипеда. Хорошо не на дорогу, а на обочину, разбил голову и плечо. НУЖНА КАСКА! ВСЕМ!!! С горем попал он смог поехать, и мы продолжили путь к штольням. До штолен доехали без приключений. Походили по штольням. Интересно, заманчиво! Но страшно, есть обвалы. Есть признаки запахп серы, чувствовалось небольшое удушье. Но тем не менее всем кто туда спустился-понравилось! Чуть чуть перекусив и посушив носки Андрея над костром))) мы двинулись к электричке. Пока ждали электричку немножечко замерзли, но было очень весело нам!) Итак подведем итог: 1. цель не достигнута, т.к. штольни увидели только 2 человека из 9 жаждущих. По правилам группового похода, если хоть один из участников не достиг цели-цели не достигли все! И это закон! 2. Увидели кто хотел штольни. 3. Веселая дружная компания, море позитива. Приятные лица. 4. Две травмы, одна по неосторожности ,другая- отсутствие шлема и лихачество на спуске (большая скорость). 4. Отсутствие аптечек, одна аптечка у Андрея. 5. Разрозненность коллектива: один ушел сам по себе, один по воде, трое вернулись, четверо пошли сами. 6.) ни одного прокола - большой +)В целом неплохо, мне очень понравилось, жалко что были травмы- это большой нам минус! Спасибо всем за поездку. Рад буду еще увидеть Ваши приятные и милые лица!) У меня все) Если что не так, то поправьте меня, старался описать по существу.
Я люблю лето, а лето любит меня, а это потому что мы вместе любим солнце)

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение Андрей_123 » 22 сен 2013 16:53

пипец вы туристы. Из банальнейшего ПВД сделали экстремальное шоу. Зато можно продать сценарий парамаунту, при минимальной доработке выйдет отличный триллер :D :P
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

Аватара пользователя
Radomirkka
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 11 апр 2010 13:51
Имя: Наташа Козловская
Для связи: 89023227602
Откуда: Тольятти, Комсомольский р-н
Контактная информация:

Re: Пещера Греве и Сокские штольни, новичковый поход, 21 сен

Сообщение Radomirkka » 22 сен 2013 17:02

Спасибо, Дима, за рассказ, а то по воплям слабого звена :lol: создалось впечатление, что был апокалипсис. А было как обычно, т.е. немного заблудились, немного неубились. немного замерзли, немного подмокли. Бывает.
Андрей_123 прав - лучше сидеть дома, чем тащиться в поход и ныть.
Очень несвоевременно я, конечно, заболела, но у меня хватило мозгов остаться дома с температурой.

На будущее я делаю три вывода:
1) что Сергей - Сусанин, а не проводник.
2) при болезни орга поездку переносить или отменять
3) слабаков с собой не брать

Следующим летом я все же устрою "правильную" вылазку в штольни и пещеры, только уже сама поведу и не заблудимся.
Кроме того, зимой точно будет одна (без велосипедов) вылазка в штольни и пещеру, так что все желающие там побывают.

Спасибо всем участникам поездки за стойкость
и еще раз приношу извинения за свою неожиданную простуду.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Ответить