Землянка (отчет)

Ответить
Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Землянка (отчет)

Сообщение incognito » 24 ноя 2013 22:21

Детский поход не состоялся, к большому счастью для ребенка, ведь русский туризм суров и беспощаден. Поехали вдвоем с женой в село Жигули, чтобы погулять немного по одноименным горам. Путь до стеллы на Молодецком описывать нет смысла, а дальнейшее наше путешествие было весьма увлекательно. Сразу за Молодецким, мы повернули на первый отрог, выдающийся в сторону моря (море оно ведь у нас, а не на Филиппинах). Троп там нет, дойдя через заросли до конца отрога, решили перебираться на следующий отрог через дно первого за Молодецким оврага, именуемого как овраг Задельный. Спуск на дно проходил весело, а вот подъем по склону в 45 градусов, покрытому скользкой травой - еще веселее, если учесть, что обувка у нас была гражданская.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На вершине второго отрога, выяснилось, что овраг Овечкина, куда мы хотим попасть, на ходится не за вторым, а за третьим отрогом, но попасть на него было не очень сложно, так как второй безымянный овражек оказался очень коротким. По пути исследовали одну противоречивую достопримечательность, с одной стороны - христианский символ, с другой - нехристианская надпись и замысловатая подпись.
Изображение

Изображение
Вид с третьего отрога самый замечательный.
Изображение

Изображение

Изображение
Спуск в устье Овечкина по каменистому склону стоил мне раскровавленной ладони и едва не разбитого фотика. У воды устроили привал с чаем и воспоминаниями детства.
Изображение

Изображение
Далее следовал подъем по дну оврага. Овраг ужасно завален стволами деревьев по сравнению с прошлым годом. В верховье нас ждет уютная землянка, этакий оазис комфорта и тишины. Табличку "Приемная" кто-то снял. После небольшой фотосессии, топаем дальше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Здесь начинается самая трудная для меня часть маршрута. Едва различая остатки тропы среди бурелома и высохшей травы, я веду наш отряд через неприветливый, полный валежника лес. сначала встретились две "метки" в виде намотанной на деревья старой одежды, подсказывающие направление, но потом по всей видимости мы стали забирать сильно левее, и я перестал видеть какой-либо ориентир, кроме Солнца.
Изображение
Потом говорю Свете: "Вот, смотри, тропа!" и зашагали по ней с воодушевлением. Однако, вскоре стали замечать, что следы на тропе сплош копытные, а по сторонам изрытые клыками корни деревьев. Короче, тропа оказалась кабаньей. Пошли по солнцу, в нашли, наконец, человечью тропу, которая вывела нас на соседний отрог, более континентальный, чем Молодецкий курган. Путь там тоже был тернист, но хотя бы ясно было куда идти.
Изображение

Изображение
На финише на ожидали местные хвостатые бандитки, очень нагло требовавшие колбасу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: Землянка (отчет)

Сообщение троцкий » 24 ноя 2013 23:30

:good:
бандитки тамошние даже хлеб жрут :shock:

Аватара пользователя
Rico453
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 апр 2011 16:22
Имя: Виктор
Для связи: 89198172233, 798163
Откуда: Тольятти

Re: Землянка (отчет)

Сообщение Rico453 » 30 ноя 2013 22:53

Андрей, отчёт супер!!! :good: Вспоминается мне как мы с Ликом в 12 году штурмовали эти горы на лыжах.....
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор.
Нам разум дал колёса, рамы, крылья.
Шлемак и в сердце, пламенный мотор.

Ответить