Отчет: Грибная разведка

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Отчет: Грибная разведка

Сообщение Lik » 04 сен 2012 23:54

В субботу, 1 сентября, захотелось куда-нибудь прокатиться. Хорошо было бы присоединиться к группе Велосамарцев, путешествующих по Самарской Луке, но на воскресенье был запланирован семейный выезд за грибами. А мне, ессно, была уготована роль разведчика, грибного. Чтобы, как говорится, грибы были «Во!» и их «Завались!». Казалось бы, желание легко удовлетворяемое, но тут всплывает еще одно требование: подъезд к заветному месту чтобы было легко можно осуществить на легковой машине марки «Калина». Мда… посмотрел я на многодневную трясину газона за окном и понял что с Самарцами мне в тот день не по пути. В Луке хотя и можно набрать белых грибов, но учитывая текущую повышенную влажность, пока будешь ждать трактор они могут испортиться. Изображение
Так что путь мне лежал на северо-восток. На песчано-черноземные грунты в районе Буяна. Весь день обещали дожди, так что я нацепил дождевик и поехал. Маршрут мне предполагался небольшой, так что из дома я выехал поздно – в 10 утра (впредь надо всегда оставлять себе большой запас времени и выезжать пораньше), ожидая когда подсохнет асфальт. Но дожди постоянно то начинался то прекращался, так что пришлось ехать так. До обводной ехал через Ларина, и даже там мне все напоминало о завтрашних соревнованиях КВТ, на которые мне было не суждено попасть.
Вот этот лакомый участок грунтового отворота дороги явно Романов размечал.
Изображение

Тут дождик вроде как прекратился и я решил снять дождевик. Только его упаковал в рюкзак, как дождик начался вновь. Больше я его в тот день не снимал. Изображение
При пересечении рельс заметил оторванный кусок подошвы. А говорили что поезда тут редко ходят Изображение Изображение
Изображение

Холмы Шотландии укрыл ковер зеленый,
Осенним инеем белеет лес пологих склонов,
И волны с рокотом грызут холодный берег,
Прощай, Шотландия… мне Турция милее.


Изображение

Что-то я не понял, зачем перекапывать рвом тропинку, ведущую к рельсам? Что-то мне не верится что через рельсы способно шастать много машин. Изображение
Изображение

За Рассветом решил покинуть мокрый асфальт и свернул на песчаный грунт.
Изображение

Все бы ничего, но как оказалось грунт был слишком песчаный, особенно когда его укатанная часть закончилась.
Изображение

Началась мокрая трава и скользкие кочки.
Изображение

Все встреченные по пути грибники были опрошены – грибов говорят мало. Не знаю как в людных местах, но там где кончилась укатанная дорога, грибы росли прямо посреди колеи.
Изображение

Дождевик был свежий, его мякоть на срез напоминала свежий зефир – так и хотелось укусить.
Изображение

В дальнейшем пути по этому лесу, мне таких гигантов мне попалось где-то на ведро. Встречались также гигантские зонтики.
Изображение

И тут я подумал – если мне по дороге встретилось столько съедобных грибов, то в чащу вообще заходить опасно! Ведь недаром же грибы это отдельное царство, сочетающее признаки как растений, так и животных. А и у тех и других есть хищники. Так что, учитывая размеры встреченных мною экземпляров, одинокого грибника вполне могут утащить, если толпой навалятся. Изображение Изображение

Едем дальше. Вот так вот выглядит лесной туалет.
Изображение

С просеки свернул в какие-то овраги…
Изображение

…где бродили попрыгучие кабанчики. Изображение
Изображение

Скоро стал приближаться выход из леса – это стало понятно по встречающимся машинам грибников. Урожай у них был скудный. У одного водителя внедорожника так вообще кроме пробитого колеса похвастаться было нечем.
Выбравшись на асфальт, я покатил через Поволжский в сторону Пескалов. Кругом расстилались пасторальные пейзажи цветущих лугов (это в сентябре то!) и пасущихся на них коз (возможно альпийских Изображение )
Изображение

Издали заметив узнаваемые цвета предвыборных плакатов нашего мера Сергея Андреева, я подъехал ближе. Но, как оказалось, сурово зачехлили какого-то другого мужика.
Изображение

Дождь на мгновение перестал и показалось чистое небо, но в окружении темных грозовых туч.Изображение
Изображение

Свернул с асфальта и потянулись цветущие конопляные бескрайние поля…
Изображение

В далеком леске за Пескалами я набрел на первую крупную добычу – земля была устлана маслятами. Белеющие в траве маслята почему-то ассоциировались у меня с разваренной картошечкой и свежими булочками.
Изображение

Нет, ну почему грунтовки имеют нехорошее свойство внезапно кончаться? Задумался на минутку и вот обнаруживаешь что катишь по стерне.
Изображение

О, дА! Первая глина! Изображение
Изображение

И первый подберезовик у дороги. Значит мы идем правильным путем!
Изображение

Здесь начинается веселуха – можно валить на все деньги. Все-таки межсезонье и зима лучшее время для отработки техники.
Изображение

Ах! Местные леса так напоминают мне родную Луку! Как говорится, если не видно разницы, зачем платить за путевку?
Изображение

Но умные местные хлопцы в обход глубоких луж основной дороги накатали объездную… только не подумали что она все равно находится на том же уровне. Но скилл прохождения подобных участков у меня был прокачен нормально, так что с кочки на кочку...Изображение
Изображение

Местные древние лужи кишели подозрительной живностью. Имея тело размером с 5-и рублевую монету, обладали острым разветвленным хвостом. При вытаскивании на сушу они яростно крутили им вокруг себя. Они вертелись на лопухе как брейк-дансеры на танцплощадке и снять их удалось только когда выдохлись.Изображение
Вид сверху (со стороны панциря)
Изображение

Вид снизу.
Изображение

Напоминает личинку «Чужого». Там верно говорит нам народная мудрость, донесенная из тьмы веков с помощью народных сказок «Не пей из лужицы, Иванушка, козленочком станешь!». Да что там пить – в такую лужу наступить страшно, а вдруг произойдет заражение внеземными тварями? Изображение
Вот и кончился лес, и по песчаной грунтовке я несусь вниз. Странно – много грибов и нет машин. Как оказалось объяснение было простым – путь далее лежал через ручей. Но извините – форсирование водных преград это программа летних покатушек! Изображение
Изображение

Проезжаю Буян краем и опять ползу в гору. Окрестные лесопосадки облеплены машинами грибников, но затем благодаря дороге их становится все меньше и меньше…
Изображение

Но вскоре пропали следы последних машин – лужи были такими глубокими что их не решались форсировать даже Нивы. А зря – места здесь на дивно грибные, я успевал любоваться подберезовиками не слезая с седла, благо росли они прямо по обочинам.
Изображение

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Изображение

За лесами потянулись черноземные поля. Чернозем был жидкий, так что лучшей тактикой являлось проходить его на скорости.Изображение
Изображение

Армии маслят теснились по обочинам, но на дорогу выйти боялись – видимо не умели плавать. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Поплутав по полям и перелескам, я опять нырнул в лес.
Изображение

Покинув его, я через поля понесся к дому когда начало уже смеркаться.
Изображение

Но я не мог не сфоткать это чудо инженерной мысли, встреченное в одной из деревень.
Изображение

Грибная разведка в тот день удалась. В воскресенье мы за пару часов набили машину маслятами, при том что собирать их начали уже от самых колес.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Андрей_123
Супермегафотограф
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16 июн 2010 14:33
Имя: Андрей
Откуда: 21 кв

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Андрей_123 » 05 сен 2012 00:19

:good:
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь.

Аватара пользователя
Shaper
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 июн 2012 10:49
Имя: Александр Ургалкин
Для связи: 927 215 06 87

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Shaper » 05 сен 2012 10:37

Прикольный отчетик. Сколько же километров проехал?
А эти твари в луже называются, если не ошибаюсь, щитенями. Древнейший представитель семейства ракообразных. Похож весьма на мечехвоста. Только у мечехвоста хвост один, а не два. И живет он в океане.
Думаешь чем вдохновлялся Гигер, когда придумывал Чужого? Основная тема его творчества "членистость" в прямом и переносном смысле :) А ракообразные - самые членистоногие изо всех артроподов. И если подать все это под правильным соусом, то можно внушить ужас любому человеку, кроме разве что энтомолога.

Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 26 апр 2010 01:25
Имя: Артем
Для связи: 89278981570
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Artem » 05 сен 2012 10:45

Shaper писал(а):Прикольный отчетик. Сколько же километров проехал?
А эти твари в луже называются, если не ошибаюсь, щитенями. Древнейший представитель семейства ракообразных. Похож весьма на мечехвоста. Только у мечехвоста хвост один, а не два. И живет он в океане.
Думаешь чем вдохновлялся Гигер, когда придумывал Чужого? Основная тема его творчества "членистость" в прямом и переносном смысле :) А ракообразные - самые членистоногие изо всех артроподов. И если подать все это под правильным соусом, то можно внушить ужас любому человеку, кроме разве что энтомолога.
Ой блин :?
Запасные части для иномарок, оригинальные/не оригинальные/контрактные, быстро качественно, дешево.
Доступны к заказу продукция Атлант, Thule и другие производители аксессуаров по хорошим ценам.

PS форумчанам скидки!

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Lik » 05 сен 2012 10:46

А вот так они выглядят если им хватает места для роста (надо будет выпустить несколько в ближайшие озера и Волгу).

Изображение

Изображение
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 26 апр 2010 01:25
Имя: Артем
Для связи: 89278981570
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Artem » 05 сен 2012 10:50

:shock:
Запасные части для иномарок, оригинальные/не оригинальные/контрактные, быстро качественно, дешево.
Доступны к заказу продукция Атлант, Thule и другие производители аксессуаров по хорошим ценам.

PS форумчанам скидки!

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Галактионов » 05 сен 2012 10:53

Lik писал(а):А вот так они выглядят если им хватает места для роста (надо будет выпустить несколько в ближайшие озера и Волгу).
да они там уже давно есть...

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Lik » 05 сен 2012 10:55

Галактионов писал(а):
Lik писал(а):А вот так они выглядят если им хватает места для роста (надо будет выпустить несколько в ближайшие озера и Волгу).
да они там уже давно есть...
Да знаю, хотел сюрприз сделать. Если кто не заметил, эта фотка как раз на Копылова сделана.
Изображение
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 26 апр 2010 01:25
Имя: Артем
Для связи: 89278981570
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Artem » 05 сен 2012 11:03

Lik писал(а): Да знаю, хотел сюрприз сделать. Если кто не заметил, эта фотка как раз на Копылова сделана.
Кто в волгу голышом купаться хочет? :D
Запасные части для иномарок, оригинальные/не оригинальные/контрактные, быстро качественно, дешево.
Доступны к заказу продукция Атлант, Thule и другие производители аксессуаров по хорошим ценам.

PS форумчанам скидки!

Аватара пользователя
Shaper
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 июн 2012 10:49
Имя: Александр Ургалкин
Для связи: 927 215 06 87

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Shaper » 05 сен 2012 11:12

Да ладно! У нас в Волге уже мечехвосты завелись? Похоже на гон. :)

Аватара пользователя
Shaper
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 июн 2012 10:49
Имя: Александр Ургалкин
Для связи: 927 215 06 87

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Shaper » 05 сен 2012 11:13

Artem писал(а)::shock:
Не энтомолог вы, батенька...

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение magnisco » 05 сен 2012 11:15

отчёт оригинальный :good:

Alpine72
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 11 июл 2011 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Alpine72 » 05 сен 2012 11:16

:good: :good: :good:

Аватара пользователя
Флюр
Политрук
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 05 ноя 2011 20:37

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Флюр » 05 сен 2012 11:16

Ага, грибов наелся и давай мечехвостов ловить, другана ещё зацепил )

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: Грибная разведка

Сообщение Lik » 05 сен 2012 11:20

Скорее всего на днищах судов из моря притащился. Так к нам крабы попадали, некоторые маолюски и пр. Но никто из них не прижился. А вот способность мечехвоста размножаться в условиях суши видимо дала ему неплохой бонус. Наверное они не сильно отличаются от своих родственников Щитней, цисты которых могут переживать любую жару или холод (более того, без этих экстримальных водздействий они не развиваются и могут лежать несолько лет не вылупившись).
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Ответить