Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ледник

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ледник

Сообщение Lik » 26 июл 2010 21:36

Решили мы как-то с Витьком съездить все-таки в Гремячий лог. Такое уникальное место находится совсем под боком, а мы ещё там не были. Исправлять данное упущение решили 24-го числа, в субботу. Чтобы «срезать» лишние километры начать и завершить маршрут хотели на даче Витька, в Переволоках. На дачу мы должны были выехать в пятницу вечером, а оттуда уже с утречка стартовать. Витек в поездку решил поставить кендовские полуслики, отличающиеся отличным накатом по асфальту, но он опасался за клеенную боковину передней покрышки. Было решено взять запасную континенталовскую.
По различным причинам в пятницу мы выехать не смогли ( может это и к лучшему, не нравится мне пятничная забитость М5), и просто в субботу выехали из города чуть раньше.
В итоге, из Тольятти отправились мы в 2 часа ночи…

Карта поездки
Изображение

Карта подробнее:http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N967a035b

Главные действующие лица:

Виктор aka Rico453
Изображение

Данила aka Lik
Изображение

По ночному городу пролетели на большой скорости, вышли на М5. Машин было мало, что естественно для такого времени. Дисплей на заправке показывал температуру в 21 градус - хорошо! После Жигулевска начался долгий подъем в гору. Перед подъемом свет ртутных фонарей резко обрывался - дальше начиналась тьма. Включили свои фонарики на полную мощность, неспеша ползем в гору. Редкие машины время от времени рассеивали мрак, освещаемый только нашими фонарями. Воздух был насыщен невообразимыми ароматами ночного леса, которые мне так нравятся. Бывает, я специально выезжаю прокатиться ночью в лес, чтобы насладиться этим воздухом. Решив, что столько света для данного участка дороги многовато, я выключил свой фонарь и, подсвечиваемый сзади Витьком, сразу же стал отбрасывать исполинскую тень на склон горы. Тень весело крутила ногами :D . Наконец-то подъем кончился и мы резво покатили дальше. Прохладный ветер сделал свое дело, и через некоторое время мы стали немного подмерзать. Я понимал, что часов через восемь с тоской буду вспоминать этот холод.
Сделали небольшую остановку на новом участке дороги через ж/д переезд - пофотографировались.

Где машины? Нет машин!
Изображение

Дорога по М5 мало запомнилась - катили бодро. Старались удерживать крейсерскую скорость на уровне 27-30 км/ч, помня о предстоящих километрах пути. Но это было нелегко - по такому холодку хотелось лететь и лететь!
Остановки делали только для того чтобы щелкнуть фотоаппаратом, вот несколько моментов:

Знаете как дорогу федерального значения отличить от обычной? По особой разметке!

"Федеральная разметка". Ладно бы по ухабам - но асфальт то здесь более-менее ровный.
Изображение

Ещё один кадр. Похоже мы увидели внедряющиеся сейчас в России платные дороги. Скажите что это не так и обе дороги бесплатные? А вот и нет! Будь они одинаковыми, то зачем надо было через метр от первой параллельно вести вторую дорогу - проще было бы дальше сделать развилку.

Платная дорога - пока на замке
Изображение

Сфотографировали безголового лебедя - не поленился же кто-то залезть на такую верхотуру чтобы открутить ему голову! (видимо личные счеты)

Бетонные лебеди
Изображение

Сделали ещё одну остановку после Переволок - я сфотографировал Волгу, освещаемую утренним солнцем.

Рассвет над Волгой
Изображение

Водитель дальнобойщик, стоявший на противоположной обочине, погудел нам и помахал рукой. Мы помахали в ответ и тронулись в путь. С трассы повернули на Печерские Выселки - от дома 70 километров. После железнодорожного переезда начался длинный спуск под гору, к виднеющейся вдали Волге, укутанной легким туманом.

Спуск
Изображение

Вдруг Витек объявляет остановку. Как мы и боялись, порез на передней покрышке стал вспучиваться. Пузырь стал уже около сантиметра в диаметре. Пока Витек менял покрышку, я решил подняться к переезду и посмотреть, что это был за шлагбаум посреди поля. Оказалось что это проходит нефтепровод Дружба-2, ремонтная конструкция П-7. Похоже, в этом месте он находится близко к поверхности.
Но на данный момент нефти там нет. Так и написано: "При появлении нефти - звонить" :D

Дружба 2
Изображение

По полю сено в стога собирал трактор. Сначала он набивал его в специальный контейнер, затем открывал его, вываливал, и катил дальше. С этим контейнером он походил на большого паука. Всё поле было завалено цилиндрическими стогами.

Hi-tech стога
Изображение

Наконец Витек поменял покрышку и мы покатили дальше. Асфальт был хорошего качества, машины редким, воздух всё ещё достаточно прохладным - что ещё надо для счастья? Где-то в районе Губино мы сели на колесо трактору. Наш ведущий держал тридцатку, нас это вполне устраивало. Ха-ха, хотел бы я посмотреть тогда на себя со стороны. Если бы я смог это сфотографировать, то назвал бы фотографию так: "Тренировка эстонской сборной, тренер на тракторе задаёт темп" :lol:
(Мне сразу представляется ещё одна фотография: "Тренер эстонской сборной показывает команде трассу 3-го этапа Кубка Велотольятти" После "тренера" любой бы прошел ту змейку как нефиг делать!)
После Пионерского мы выехали на дорогу Р227 и остановились на брошенном посту ГАИ.

Вот мы и добрались до блокпоста. По поводу этого факта видно искреннее, незамутненное счастье моего товарища!
Изображение

Далее дорога нас вела в Шигоны. Около Кушниково увидели телят, их "выгуливали", привязывая поводок к колышку. Как только они объедают всю траву до которой дотягиваются, колышек втыкают в другое место. Вот такая вот деревенская био-газонокосилка, да и удобряет сразу к тому же. (Хотя бы миску с водой им поставили, что ли!)

ГАВ! Да не бойся ты, видишь - я привязан.
Изображение

Решив, что надо размять затекшие руки, мы сделали небольшую остановку под большим, зеленым, раскидистым деревом... Мда... нехорошо как-то получилось, ну да ладно, в следующий раз остановимся под другим. :D

Мое Кунг-фу сильнее твоего Кунг-фу
Изображение

Через некоторое время добрались до Шигон. Около одного из домов заметили живописный лужок. Остановились посмотреть поближе и пофотографироваться.

Гуси-лебеди неясной классификации. Но ясного происхождения - все они сделаны из старых автомобильных покрышек!
Изображение

Заправились водой на колонке, затем заехали в магазинчик на площади. Он открылся пораньше - нам не пришлось ждать. Взяли яблок, Витек ещё и мороженное. После наших совместных с продавщицей поисков среди кучи всевозможных нектаров нашли помятую упаковку натурального яблочного сока! Для сельских магазинов поллитровка сока - большая редкость. Обычно если и есть - то только дорогой литровый "Я". А у меня стандартная заправка - на двухлитровый гидратор идет пол-литра сока - полтора литра воды (можно литровый на двоих брать, да Витек сок не пьет - зато мороженное трескает как метеор!).

Дальше нас дорога вела на Новое Белоключье. Пару раз видели охотившихся на небольшой высоте пернатых хищников. Под колесами стелился ровный потрескавшийся асфальт, сквозь трещины проглядывала маленькая зеленая травка. До этого нам на дорогах встречалось довольно-таки мало машин, но здесь... За двадцать километров, что мы проехали по этой дороге мы встретили всего несколько машин. Можно было смело ехать прямо по середине дороги. Справа на небольших холмах островками рос лес, слева пологий склон вел в далёкую долину. Я ехал впереди и слышал только свист ветра и легкое гудение шин. Мне казалось что я попал в какой-то постапокалиптический мир из фантастического романа. Что на планете больше не осталось людей и эта проглядывающая в трещины травка лет через 20-30 совсем разрушит асфальт, но до этого никому уже не будет дела... (На самом деле, я думаю что это может произойти и без всякого апокалипсиса - российская специфика).

Безлюдный мир... (Вот это красно-желтое слева не в счет)
Изображение

Проезжая сквозь небольшие деревеньки, в одной из них я заметил такую вот интересную конструкцию. Всё прикидываю - сколько на такой сарай пошло рулонов алюминиевой фольги для духовки?

Хотя у нас и не Канзас, этот сарай вполне может разделить судьбу домика Дороти
Изображение

За Белоключьем встретили небольшое озерцо, заросшее водорослями. Участники бревета на 200, который должен пройти в этих местах 31 июля (если не перенесут), могут здесь охладиться при желании (44-й километр бревета).

Заросшее и живописное
Изображение

Добрались до Бичевного и увидели интересную картину. Такое массивное брутальное сооружение (элеватор судя по всему) посреди маленькой деревеньки в степях, выглядело сюрреалистически.

Я даже затрудняюсь дать ЭТОМУ название...Может быть так: "Хорошо иметь ДОМИК в деревне!"
Изображение

После Бичевного поехали прямо, затем свернули с дороги на Суринск.

Встретили Красный телефон - наверное прямая связь с президентом. Видимо новая программа открытости высшего руководства. Теперь с президентом можно не только пообщаться в Интернете, но и позвонить ему прямо из чистого поля, так сказать, только вытерев натруженные руки о промасленную телогрейку.

"- Здравствуйте барышня, мне бы президента....Что значит 2442-й в очереди? Да не могу я оставаться на линии 8 дней 14 часов и 42 минуты...Что значит ничем не можете помочь? Ну извините тогда..." Вот так всегда - идея хорошая а исполнение подкачало.
Изображение

Похоже сеть гипермаркетов "Пятерочка" дотянула свои щупальца и до Суринска.

Девиз продуктовых гипермаркетов "Пятерочка": «Самые близкие низкие цены». Действительно, куда уж ближе, так сказать - от коровника десять шагов.
Изображение

За Суринском по карте должно быть озеро, но мы его не нашли - видимо пересохло. А солнце тем временем уже припекало хорошо... По узкой асфальтовой дороге проехали три километра на север и свернули на густо заросшее асфальтовое ответвление. Пошуршав среди кустов, я выяснил что ширина асфальта в этом месте составляет около 8-ми метров, если не больше. Это два танка Т-90 могут в ряд проехать - для чего же дорога предназначалась? Но это ответвление было коротким и мы съехали на грунт.

Участок древнего шоссе
Изображение

Грунтовка была гладкая, утоптанная, разве что мои слики вело даже на небольшом слое землянной пыли. Вскоре вдали показалась Калиновка...

В конце долины, у самых холмов, виднеются домики Калиновки
Изображение

После деревни начался асфальт, который вскоре вывел нас на трассу М5 (Кстати, если будете про неё спрашивать аборигенов не говорите слова "М5", говорите просто - трасса. Иначе они дружно будут посылать вас в сторону Сызрани, так как даже представить себе не могут что М5 может разветвляться).
Проехав пару километров, сворачиваем в Гавриловку, ищем магазин. Встречаем группу пацанов лет четырнадцати и впервые в данной области - горный велосипед (типа "Мустанг"). Они говорят что здесь аж два магазина, правда неискушенный покупатель не сможет отличить их от обыкновенных домов. И правда, на них нету даже захудалой вывески (уход от налогов?). Останавливаемся около одного из них, Витек идет внутрь, а я остаюсь на улице с пацанами. Один из них подходит ко мне и говорит:
"-Мужик, дай на велосипеде прокатиться" (ГЫ! Святая простота!)
Я говорю: "-Не дам"
Он: "-Почему?" (Мда..Интересно, какой ответ он ожидает от меня услышать? Может: "-Потому что Марс находится в созвездии Козерога")
Я отвечаю: "-Зубную щетку, велосипед и жену не даю никому"
Выходит из магазина Витек, рассказываю ему ситуацию, он говорит: "-У тебя же нет жены"
Я ему говорю: "-Темная ты душа, такая красивая фраза - давно хотел её где нибудь ввернуть, а ты...Эх."
Оказывается, в этом магазине нет мороженного, пошли к другому. Но по объяснениям не смогли отличить его от обычного дома, подергали - везде замки. Женщина на улице сказала: "-Если вам мороженного, то это на той стороне трасы - там его полно всяких сортов". Витек сказал: "-Ага!" и с горящим взором быстро развернул велосипед в сторону М5. Я ему сказал "-Нет, нет, нет, даже не мечтай возвращаться к трассе за мороженным. Если очень хочется, то без меня. Я поеду медленно - потом догонишь". Он пробурчал: "-Ага, догонишь - скажешь тоже" Вообщем, решили купить мороженное в следующем селе на нашем пути, благо до него оставалось недалеко. Затяжной спуск по асфальтовой дороге, обрамленной лесопосадками, быстро вывел нас к Елшанке. В самой деревне асфальта не было - только песок. В единственном в деревне магазинчике уютно потрескивала печь. Продавщица говорила: "-Что люди подумают? В такую жару печь топлю" Да кстати, для чего? Я так и не спросил её - так мне понравилась печка.

Печь
Изображение

Я взял одно мороженное, Витек пять (может взял бы и больше, но он забрал последние). Я взял ещё воду с нектаром.
Далее путь нас вел по грунтовке до Алешкино. Хотя какая там грунтовка. В это районе земли нет - только песок, так что поползли мы по песчанке. Скорость моя упала километров до десяти - мои слики по какой-то неизвестной причине совершенно не гребли песок :D . Временами приходилось идти пешком. Витек потихоньку греб где-то впереди, время от времени поджидая меня.

Песчанка к Алешкино
Изображение

Через какое-то время мы въехали в лес. Песок сделался глубже, но стали появляться едва заметные параллельные ответвления (не одним нам не нравится катить по песку). Пришлось поневоле переквалифицироваться в следопытов. На одном из ответвлении я заметил относительно свежую кучу кабаньего, кхм... экскрементов в общем.

Тропа, справа виднеется песчанка
Изображение

Мы вяло крутили педали под палящим солнцем. Витек закидывал меня вопросами, вроде: « - А что дальше? А куда едем? А куда после этого направимся?». Мне шевелить языком было совсем неохота, и я старался отмалчиваться или отвечать односложно: «- В деревню…, дальше…, не знаю…, так далеко не загадываю…, ещё не думал».
В конце концов он все-таки настоял на вопросе « - А что же м мы будем делать дальше, после того как доберемся до Алешкино?».
Я ответил: «- Отправимся за водой».
Витек: « - Мне не надо, мы же недавно набирали воду»
Я ему индеферентно: « - К этому времени кончится…»
Он рассмеялся и сказал « - Давай, если мы доберемся до деревни и вода ещё останется, то ты выпьешь ведро воды»
Я ему вяло: «- Ха, Ха, Ха, нашел с кем спорить. Ты не забыл что карты у меня? Я тут знаю пару тропок, по которым могу тебя водить пока не кончится вода. Так что если кто и вынужден будет выпить ведро залпом, то это будешь ты.»
На нескольких развилках мы правильно угадали направление, и наконец-то в долине увидели домики Алешкино.
Туда вел длинный спуск по глубокому песку, я назвал его "песчаный слалом". Набрав хорошую скорость я смог по нему спуститься, но кидало меня от обочины к обочине.

Песчанный слалом
Изображение

Спустившись, мы обнаружили что дальше дорога раздваивается. Посреди той дороги, что уводила направо находилась большая лужа (это на песке то, да в жару!). Оказалось что –в неё впадает небольшой ручеек, который затем бежит дальше по оврагу.
Решив не форсировать лужу, мы поехали по той дороге, что вела прямо. Через некоторое время пришлось остановится – ручеек пересекал и эту колею. На сколько хватало взгляда она была заполнена холодной прозрачной водой. Ну что ж, вернулись к луже и перешли её вброд. Дальше до села вела песчаная дорога, по которой невозможно было ехать. Слава богу, сбоку по траве шла тропинка. Судя по следам, её накатали велосипедисты и натоптали пешеходы.

Тропка
Изображение


В селе нам открылось потрясающее зрелище – по обе стороны единственной улицы тянулись маленькие домики (похоже сараи) из самана (кирпичи из соломы, глины и песка). Создавалось впечатление, что мы оказались в глухой африканской глубинке.

Передовые африканские технологии на службе у поволжских крестьян
Изображение

Посреди этой улицы имени Патриса Лумумбы мы нашли источник воды (шланг с вентилем, ведущий из земли). Женщина около него, увидев нас, предложила воды и протянула кружку. Мы поблагодарили её, но сказали что кружкой дело не обойдётся и достали гидраторы. Расспросили её о дороге до Гремячего, но она не смогла нам о ней ничего сказать. Витек её спросил: « - Наверное грибов здесь должно быть полно?» Она в ответ замахала руками: « - Что ты, что ты, какие грибы – сушь такая!». (Витек потом возмущался: « - Ну почему все люди, которых я спрашиваю про грибы, думают что я говорю про текущий момент – и дураку ведь ясно что в такую сушь и жару грибов быть не может!»). Как оказалось, вообще в данных местах много рыжиков и белянок (белых грибов, иногда местные их ещё называют просто «Дорогие»). В свою очередь она стала расспрашивать нас откуда мы едем. Узнав, что из Тольятти, она спросила: « - Интуристы?». Мы рассмеялись и убедили её что местные. Естественно, как и у многих встреченных нами людей, наше хобби в такую жару не нашло у неё понимания. Вообщем, она пожелала нам доброй дороги и мы отправились дальше – искать проводника через лес. Естественно это было нелегко, солнце пекло вовсю и улица как будто вымерла. Но мы все-таки выследили одного аборигена и узнали у него дорогу. Сначала он долго мялся и не мог нам ничего сказать, потом сообщил нам что дорог много, но найти ту где меньше песка – проблема. Нам надо ехать по улице прямо, углубиться в лес и там на втором перекрёстке повернуть налево. После того как доедем до лесопитомника, мы легко найдем дорогу до Гремячего. Заехав в лес, мы поняли, что с определением перекрёстков выйдет проблема – всяких дорог и дорожек, ведущих во всех направлениях, было великое множество. Свернули на втором перекрёстке мы бодро покатили по толстому слою шишек и хвои, устилавшим колею.

Как потом оказалось, одна из немногих «проезжабельных» дорог
Изображение

Но вскоре она превратилась в чистый песок, пришлось возвращаться назад и искать другой путь. Через некоторое время мы поняли, что идеальной дороги нам не найти, и выбрали ту, в которой как нам показалось, было меньше песка. Дальше потянулись долгие километры через лес… Продвигались мы рывками: как только песка становилось чуть меньше, мы с трудом вихляя, ехали вперёд, но, как правило, метров через десять – пятнадцать слезали и шли пешком. По обочине ехать не получалось – тонкий слой хвои не держал колесо и оно зарывалось в песок. У Витька была более приспособленная для песка резина, чем у меня, но и она пасовала перед глубоким песком. Я засек – в короткие отрезки, которые мы ехали по песку наша скорость составляла от 6 до 9 км/ч. Пешком мы шли со скоростью 4,7 км/ч (шли по обочине - иначе ноги вязли).

Пешком
Изображение

Я предложил Витьку идти все время пешком – времени от наших рывков мы выигрываем немного, а вот сил на борьбу с песком тратим изрядно (те силы, что мы берегли с начала путешествия мы потом оставили в этом леске). Но он сказал, что ему не охота тащиться по жаре (сосны давали не слишком много тени) и ему охота как можно быстрее добраться до воды – за лесом нас ждало озеро.
Через некоторое время мы поняли почему в этом лесу так много дорог – местным тоже не очень приятно бороться с песком, и они прокладывают все новые дороги, которые после частого употребления разбиваются до песка и всё начинается заново. Поняв это, мы стали выслеживать такие «свежепротоптанные дороги». Маршрут наш от этого стал петлять и извиваться по кустам, но «проезжабельных» отрезков стало больше.
Как-то, идя по обочине, мы наткнулись на целый лес странных деревьев и подумали сперва, что обнаружили языческое капище.

Капище
Изображение

Это скорее всего был лес сборщиков смолы. По утолщениям на краях древесных срезов было понятно, что «доят» их давно, но грамотно – деревья были зелеными и здоровыми. Когда силы наши были на исходе, мы наконец-то вышли в поселок! Сначала отправились в магазин, но он был закрыт на обед.

Местный супермаркет (не побоюсь этого слова). Будьте осторожны на крыльце – доски гнилые
Изображение

Заправившись водой на колонке и уточнив дорогу у местных, мы отправились на озеро. Озеро оказалось большим и чистым – на противоположной его стороне виднелся крутой склон, поросший соснами. Отдыхающих было немного – наверное только местные. Мы сразу нырнули в воду. Дно было чистое и песчаное, с тонким слоем глины – водоросли встретил только в паре мест на середине. Одна половина озера была мелкой (на середине по пояс), а другая, где деревья – глубокой и холодной (мужики там даже наладили тарзанку). Плавая в тени деревьев, я пообщался с местной жительницей. Она пожаловалась что с наступлением жары вода стала мутной. Я возразил ей что вода чистая, на что последовал ответ: « - Это разве чистая, вот до жары она действительно была чистой». Как оказалось это озеро питают семь источников, которые считаются лечебными и люди сюда приезжают поправить себе здоровье. Из озера вытекает ручей, так что вода там проточная и прохладная. Вдоволь наплававшись, мы с Витьком выбрались на травку полежать, ноги при этом погрузили в воду. Чувствуя, как прохлада впитывается через пятки и распространяется по всему телу, мы испытали настоящее блаженство. Витек начал кемарить. Я сказал ему, что дремать на солнце – не самая лучшая идея и поваляться можно, добравшись до цели нашего путешествия.

Вот, ради этих мгновений мы и ломились через песок
Изображение

Ну что тут скажешь, просто блаженство
Изображение

Покинув озеро, отправились в магазин. Он поражал ограниченностью выбора. Там было только самое необходимое для сельского жителя: Крупа, стиральный порошок, спички, соль, мука и т.п. Я купил апельсин, сырки в шоколаде, нектар и мороженное. Витек взял только морожено, зато сразу два (или три). Это были вафельные стаканчики по 5 рублей – сливочные и шоколадные. Мы сошлись во мнении, что такого вкусного мороженного в стаканчиках мы ещё не ели. Производителем его является предприятие, находящееся в Пензенской области. Подзаправившись мороженным, мы отправились к горе.

Вот этот хребет и есть цель нашего путешествия. На самом деле он выше чем кажется – к его подножию ведет долгий спуск
Изображение


Свернув с асфальта, мы покатили по пологому спуску к хребту. Грунтовка естественно оказалась песчанкой, но «проезжабельной». Тут приключилась неприятность – Витек, попав в яму, случайно выстегнулся и сильно ударился ногой о педаль. Пришлось остановится, после того как он попрыгал и оттер ногу, мы потихоньку продолжили путь. Дорогу на въезде в лес преграждала большая чистая лужа, через которую протекал ручей. В ней плескалось несколько девушек и парень. Это оказались туристы из Самары. Пока Витек, сняв обувь бродил по луже (охлаждал синяк) я пообщался с одной из девушек.

Одинокий путник в луже
Изображение

Оказывается эта компания наняла Газель и доехали до окрестностей Гремячего, после чего совершили пеший маршрут до этих мест, где и разбили палаточный городок.
Эта группа является поклонниками всех видов активного отдыха – от байдарок до лыж. В Гремячий приезжают второй раз. Приехали в пятницу, на выходные. В этот раз, как только разбили лагерь, на них «наехал» лесник, вроде того что нечего тут вам делать. В завязавшемся разговоре, он видимо полушутливо сказал « - Раз уж так, то поехали помогать мне тушить пожар». На что они ответили « А поехали!». Погрузили их в автобус и повезли в сторону Чертового пальца. Там они ездили, блуждали но не смогли обнаружить источник дыма. После чего лесник их отпустил. Но предупредил что им лучше покинуть данную местность, так как пожар распространяется быстро, и если они окажутся на горе, то огонь может их окружить. С тех пор лесник не беспокоил их лагерь.
От туристов узнали ещё несколько подробностей: к Чертовому пальцу лучше не ездить так как там все выгорело…, водопад пересох и осталась только мутная лужа…, больше всего лесники лютуют на людей, приехавших на машинах (ходят и переписывают номера, дальше – не знаю, может в ГАИ передают).

Ручеек, проходящий через лужу, оказался тем самым истоком Усы. Если пройти по нему босиком, то можно увидеть бьющий из земли ключ, сантиметров пятнадцать в высоту. Девушка настояла на том, чтобы я попробовал воды из ручья. Я выказал некоторое сомнение, на что она возразила: « - Да мы всей группой её пьем со вчерашнего дня и ничего не случилось.» В конце концов, я приник к источнику (правда перед этим забыл снять очки, так что нырнул вместе с ними).

«Приник устами я к ручью
И, жажду утолив, наполнил флягу»

Изображение

Водица оказалась вполне, вполне… хотя я видимо глотнул слишком близко к водорослям – наличествовал небольшой привкус травы.
Набродившись (Витек) и напившись (Я), мы полезли в гору. Туристы предложили оставить велосипеды в их городке, на что мы возразили: « - Спасибо, конечно, но не для того мы тащились в такую даль, чтобы проводить фотосессию без своих верных коней».

Гремячий лог – краткое отступление (экскурс в историю):
Давным-давно в далекой галактике...
Ха-Ха, шучу, конечно. Совсем не так давно, и совсем близко…
Если говорить по существу, то в последний Ледниковый период (который, кстати, судя по геологическому календарю, ещё не кончился) огромный ледник двигался с северо-запада. Его толщина могла достигать километра, и он своей огромной массой утюжил всё на своем пути. Там где он проходил оставалась продавленная земля, а все впадины заполнялись талой водой (так образовывались ледниковые озера). Но постепенно, при движении на юг, он терял свою силу и скорость его падала. Последней каплей стали Жигулевские горы – они его остановили совсем. Это произошло как раз в районе истока Усы – в Гремячем Логе. Именно поэтому в Самарской Луке сохранились многие виды доледниковых видов растений и животных.
Те камни, что ледник катил под собой принимали совершенно разные причудливые формы. После того как ледник растаял, они остались лежать живописными грядами.


Вот одна такая гряда
Изображение

У подножия хребта был совершенно особенный песок с блестящими вкраплениями (слюда или кварц), такие же вкрапления имели местные камни. Похоже песок тоже притащил сюда ледник.
Вместе с верными байками мы полезли в гору, фотографируя и фотографируясь где только можно.

Всадник на камне
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Начинающий скалолаз
Изображение

На скале
Изображение

Сосна-скамья
Изображение

Хм...Кирпич в царстве округлых форм
Изображение

Эх, тесновато
Изображение

Впервые увидел, что Витек сидит и задумчиво изучает Веточку. Раньше я за ним не наблюдал стремления к углубленному созерцанию окружающего мира. Он смотрел на веточку с такой же любовью и затаенной нежностью во взгляде, как наверное, смотрел на бревно папа Карло, прежде чем вытесать из него Буратино. Вспоминается анекдот:
"Вдребезги пьяный папа Карло сидит за верстаком и пытается строгать полено:
- Будет мальчик, славный мальч-ИК! Ладно, девочка...ИК! Безногая, но работящая-я-я...ИК! Собачка! ИК! Лягушка! ИК! А, черт с тобой, потом брелок сделаю..."

Папа Карло
Изображение

На половине пути к вершине мы устроили небольшой привал и перекусили.

Привал
Изображение

На вершине хребта лежали большие плоские камни и имелись следы кострища. Отсюда открывался живописный вид на лежащую внизу долину.

На вершине
Изображение

На бревне
Изображение

Вид с высоты
Изображение

Мы, пыхтя, бегали между камнями. Посмотреть хотелось всё! Передвижение затруднял укрытый хвоей песок, лежащий между камнями. Витек утомился и прилег отдохнуть, а я побежал вдоль склона. Но туристы сказали верно – дальше пошли уже камни поменьше.

Причудливые формы камней, приложив минимум фантазии, легко можно было наполнить новым содержанием.

Морда таксы
Изображение

Улыбающийся дед
Изображение

Рычащий лев, сможете найти?
Изображение

Инопланетянин
Изображение

Добрый инопланетянин
Изображение

Паре камней я добавил несколько штрихов, кое-где подтер мох, отряхнул хвою и …

Шишига (глазки-шишки). Её палец в рот не клади.
Изображение

Водяной (шарообразный язык-вырост встречается у подводных обитателей). Глаза - мох
Изображение

Постепенно мы начали спускаться вниз. Я решил не терять благоприятной возможности и покататься среди камней (естественно под уклон). Выяснились следующие вещи:
- Лучше всего, что и не удивительно, мои слики держат камни.
- Те же камни, но присыпанные песком и хвоей – совершенно иной коленкор.
- Но хуже всего, это то что тонкие слики время от времени проваливаются через слой хвои и неожиданно зарываются в песок.
( З.Ы. Как же мне там не хватало моих Ральфов, или хотя бы Конти Маунтин Кинг! Но как представил что придется тащиться на них полторы сотни по асфальту… Единственный выход – привезти с собой в рюкзаке и здесь поставить, чтобы покатать.)

Спуск
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но все-таки несколько приятных моментов я получил.

Из неприятных моментов: погнутый ротор, слегка коцнутая рама (слава богу не карбон!), вконец ободранная правая нога.
Вообщем море удовольствия!

Витек посмотрел на все это и сказал: "-Эээ, я чё-то даже пробовать не хочу".

Спустившись с горы, я решил с разгону перепрыгнуть песчаную канаву, но при толчке колесо зарылось в песок и … Мда, какой-то странный привкус у этого песка, наверное минералов много.

Заехав на колонку в поселке, мы отправились домой. Путь наш шел через Старую Рачейку. Асфальтовая дорога вела через лес, к Рачейке вел долгий спуск.

В долине проглядывает Старая Рачейка
Изображение

Заехав на колонку, мы увидели мальчугана лет десяти. Он кричал своей маме: " - Смотри, мам, настоящие спортсмены приехали" Было приятно, что хотя бы ребенок так считает :)

Прямо от Рачейки шел многокилометровый тягун.

Видите долину? Тягун идет прямо оттуда
Изображение

После этого шел соответствующий спуск. В Жемиховке наблюдали любопытную картину.

Дальнобойщик, видимо, заехал на дачу по пути, но весь не влез. Надо было парковку перед домиком больше делать
Изображение

Дорога до Сызрани пролетела незаметно. Хотя вокруг открывались взору живописнейшие виды, внимание уже притупилось. В Сызрани в последний раз заехали в магазинчик, взяли воды и нектара. Витек тоже решил попробовать разбавить воду нектаром. При этом там он не купил НИ ОДНОГО мороженного! :shock: Может заболел?
Дорога домой тянулась медленно. Такое ощущение, что были одни подъемы. Половину времени крутил стоя. Видимо мое седло расчитано не более чем на 200 километров в день. Стемнело, включили фонари. Через какое-то время Витек сказал мне что у него кончилась вода. Я спросил у него как же он не расчитал? Ответил, что с некатром получилось очень вкусно - выдул в момент. Поделили мою воду, едем дальше. Потихоньку доканделябали до дачи Витька в Переволоках.
Время 23.45, пробег 274 километра. Чистое время в пути 13,5 часов. Общее время в пути 22 часа. Всё, маршрут окончен. :dance:

З.Ы. Ссылки на фотки в хорошем расширении, в т.ч. которые я не выложил на форуме: http://fotki.yandex.ru/users/dmolder/album/110470/
Последний раз редактировалось Lik 27 июл 2010 00:16, всего редактировалось 9 раз.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение DJ KALAS » 26 июл 2010 22:00

молодцы!!!

Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 08 июл 2009 19:14
Имя: Андрей
Откуда: TLT, центральный район
Контактная информация:

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение AiK » 26 июл 2010 22:29

здорво!

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение Галактионов » 26 июл 2010 22:32

Lik писал(а):В итоге, из Тольятти отправились мы в 2 часа ночи…
а вы маньяки! :clizma:

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение Lik » 26 июл 2010 22:36

Замучался выкладывать отчет. Всего он занимает 12 вордовских страниц, но баги с Радикалом не дают выложить его сразу. Так что добавляю по кускам. Надеюсь, к утру выложу весь :D
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение Галактионов » 26 июл 2010 22:42

молодцы! такие хорошие отчеты. остроумно и с картинками. :) после них хочется тоже ломануться ни свет, ни заря куда-нть за тридевятую гору по жаре.

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение Vlan » 26 июл 2010 22:44

Lik писал(а):Замучался выкладывать отчет. Всего он занимает 12 вордовских страниц, но баги с Радикалом не дают выложить его сразу. Так что добавляю по кускам. Надеюсь, к утру выложу весь :D
Это еще что. Теперь мне его надо будет на сайт перенести. Не успеваю я уже за твоим творчеством. Пожалел бы бедного админа. :-)
Шутка. Продолжайте в том же духе. Отчеты получаются интересные и наглядные. :good:
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 08 июл 2009 19:14
Имя: Андрей
Откуда: TLT, центральный район
Контактная информация:

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение AiK » 26 июл 2010 23:08

а почему радикал? яндекс не проще?

Alexandr
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06 июн 2010 12:54
Имя: Александр
Откуда: Комсомольский
Контактная информация:

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение Alexandr » 26 июл 2010 23:10

Отчет просто супер!
Никогда не думал, что живу в таком интересном месте :)
Гремячий луг очень понравился, особенно камни.
Напоминают Красноярские столбы - только поменьше.
Продолжайте, очень интересно читать.
Педальный конь - транспортное средство будущего

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение Lik » 26 июл 2010 23:12

Радикал автоматически обрезает до 640х480. Но сейчас проблема - то все фотографии отображаются нормально, то пишет: "Не удалось определить размеры изображения." Ладно бы фотки просто не отображались, так вообще отчет с ними не выкладывается.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение Галактионов » 26 июл 2010 23:27

может на яндекс фоты выкладывать?

Аватара пользователя
magnisco
Макс
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: 27 окт 2009 00:07

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение magnisco » 27 июл 2010 00:34

шикарный отчёт! фото тоже классные))
действительно, сразу захотелось туда поехать))

Аватара пользователя
Vlan
Администратор
Сообщения: 7108
Зарегистрирован: 01 июл 2009 21:22
Имя: Владимир
Для связи: icq 60163739
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение Vlan » 27 июл 2010 07:50

Галактионов писал(а):может на яндекс фоты выкладывать?
+1.
Очень рекомендую Яндекс. Туда можно заливать фото в оригинале, а на выходе получишь разные размеры, в зависимости от ссылки. Мне очень удобно для переноса отчетов.
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
incognito
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:41
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение incognito » 27 июл 2010 08:19

Лес, песок и жара - выматывают в 100 раз быстрее, чем ровное шоссе. Биороботы! Больше нечего сказать.
Endomondo. Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.

Аватара пользователя
Redmax
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 май 2010 07:04
Имя: Максим
Для связи: 89272155586
Контактная информация:

Re: Отчет: Поездка 24 июля туда где остановился последний ле

Сообщение Redmax » 27 июл 2010 09:21

Отличный отчет, отличный маршрут, я на выходные туда рвану, правда на машине, свой др праздновать с друзьями... Прокатиться туда на велосипеде хочу в августе... Не спеша, рассматривая окрестности.. Гремячий-очень красивое место..
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше.

Ответить