Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Ответить
Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Сообщение Lik » 28 июн 2010 00:37

Решил выложить отчет как мы прокатились вдвоем с другом по Жигулям в субботу. По этому маршруту ехали впервые, но хочу порекомендовать его всем, так как он интересный и не сильно короткий. (не советую только проходить его в жаркую погоду как это вышло у нас).
Изображение
http://n.maps.yandex.ru/?ll=49.773266%2 ... =11&l=wskl

Вобщем, решили мы с другом проехать в выходные расширенным маршрутом по Луке и заехать по-пути на поляну бардов - посмотреть.(честно говоря решил я, а друг-Витек узнал об этом постфактум, но он вроде потом не возражал :) ) Хотя погоду обещали около 36 градусов (как всегда обманули, она была выше :geek: ), решено было поездку не откладывать. На покатушку поехали с обновками: Витек поставил накануне новые колодки, а я подседельник. С этим и возникли проблемы. Колодки пришлось снимать и разжимать поршни, а штырь, смазанный специальной смазкой идущей в комплекте, по бездорожью стал нещадно скрипеть. Из-за этого пришлось возвращаться и давать лишний круг в 5 км. После этой поезки у нас появилось неписанное правило: Ничего нового в поход на велосипед не ставить, а прикатывать в обычные дни, что и всем советую.
В начале маршрута не было ничего необычного, ехали через ширяевский овраг. Необычной была разве что утренняя жара.

Какая-никакая, а все-таки тень...
Изображение

К концу оврага мы помчались пополнять опустевшие гидраторы в наш любимый магазин "три в одном" (так однажды назвала его местная жительница, потому что он местный дом культуры, магазин и ... тут она почему-то затруднилась ответить, я так думаю постеснялась :D )
Но в магазине шла приемка хлеба и скопилась уже большая очередь, поэтому мы поехали в другой магазин - дальше по дороге, где и прикупили живительной влаги...

НЕ на правах рекламы: Сок-Разбавка для воды Вико: Пей Вико - кати легко! :)
Изображение

После этого мы поехали к "3 в 1" прикупить фруктов и посидеть на лавочке в тенечке. Очередь к нашему приезду уже практически рассосалась и фруктов мы купили. Но на лавочке к этому времени расположились двое гонцов из Самары, где сокрушались о том как они проехали 40 км по жаре. Не дожидаясь пока лавка освободится, мы поехали на Козлиную тропу.

На этом участке нас обогнали давешние гонцы.

Изображение

При езде по Козлиной тропе нельзя на залюбоваться далеким плеском прибрежных волн.
И чтобы лучше их рассмотреть последнюю часть Козлиной мы проехали понизу, по камням. И не пожалели, получив несравненное удовольствие от езды (а кое-где и ходьбы) по крупным камням. :D

В Гавриловой поляне местная жительница объясняла нам как через горы выйти на паралелльный грунтовый маршрут, надо будет как-нибудь попробовать.
Дальше мы вышли на асфальт, приятные ощущения от встречи с ним портило нестерпимо пекущее солнце...
На каком-то повороте перед Рождественно, после того как мы тронулись после короткой остановки, наши задние колеса одновременно слегка повело - на этом участке асфальт уже был мягкий...

В одном из магазинов в районе Рождественно нам даже удалось посидеть в теньке. Местная продавщица покинула свой постоянный пост около дверей, вынужденная идти обслуживать покупателей. Чем мы и не приминули воспользоваться... :D
Изображение

На множестве асфальтных перекрестков мы слегка поплутали. Перед одним из перекрестков стоял синий знак, из которого следовало что налево Рождественно а направо Новинки, но дело в том что направо вели ТРИ асфальтовые дороги. Причем популярностью из них почему-то пользовалась четвертая - грунтовая :) В конце-концов разобрались, едем. Проехали Новинки, Шелехметь.

Автобусная остановка - маршрут видимо ведет в горы :?
Изображение

Здесь кончается асфальт...
Изображение

Вскоре после начала грунтовки нас встретил лесник, слоняющийся около своего "лучшего советского внедорожника".
Точнее я увидел его первым, поздоровался, и начал расспрашивать об особенностях расположения и качестве местных грунтовок, он начал отвечать, немного запутался, затем понял что сбился с программы и "ненавязчиво" предложил нам купить у него путевки. Нам стало жалко мужика, весь день вынужденного слоняться на солнцепеке и мы не стали ему отказывать :) (Хотя, мне кажется он мог бы выбрать себе работку поинтересней)

Дальше идет подъем, сверху которого открывается живописный вид на Волгу...
Изображение

Тени мы не видели с того момента как покинули Рождественно, поэтому на вершине горы мы нашли продуваемый сосновый лесок где небыло слепней и комаров и устроили 20-ти минутный привал...

На привале
Изображение

Дальше следовала изюминка маршрута: спуск по Оврагу Камазов...

Подобные колеи сопровождают большую часть грунтовки...
Изображение

Вся грунтовка хорошо укатана, но укатана она преимуществнно Камазами! :shock: (один из них, полноприводный вариант, мы там встретили) Представляете как она выглядит? После поворота на юг, идет сплошной спуск по оврагу. Американские горки отдыхают! Учтите, максимальное удовольствие можно получить только проходя её на скорости...
При выезде к Винновке мы встретили стадо коров, перегородившее дорогу. Пастуха видно не было, пришлось обходить его по колючкам. Опасались мы не затесавшихся то-тут то-там вялых бычков, а злобных пастушечьих собак. Но как оказалось, местные "стражи" оказались их жизнерадостной пародией.

В конце-концов овраг закончился...
Изображение

Мы выехали к Винновке...
Изображение

Единственный местный продовольственный ларек с крупной надписью "Пиво" пользовался популярность у жителей и имел очередь страждущих, время от времени упрашивающих пустить их без очереди как "своих". Либо к "своим" здесь особого пиетета не испытывали, либо (что более вероятно) все были своими, но, так или иначе, очередь вяло двигалась без особых ротаций. Местный "интеллегент" по секрету сказал нам что "-Здесь медленно разливают, поэтому такая очередь". Увидев такую обстановку мы побоялись, что если мы будем покупать там обычную воду и люди в очереди об этом узнают, то они нас разорвут. До Осиновки было не далеко и мы решили купить воду там (Кстати ни в Винновке, ни в Осиновке в колонках воды по какой-то причине нет).

Несмотря на жажду, мы не могли на последок не полюбоваться на окрестности с местного холма.

Вид на Овраг Камазов
Изображение

Дорогу между двумя поселениями обрамляли цветущие фиолетовые поля неведомых нам цветов.
Изображение

В магазине в Осиновке нам пришлось выстоять очередь из приезжающих на фестиваль, и закупающихся пивом, кальмаргами и макаронами... (кстати там разливали быстро ). Спросили у местных как доехать до фестиваля, нам ответили - езжайте к Волге, а от указательной таблички вниз. Там не ошибетесь - столько машин у нас никогда не было.

Табличку мы нашли легко
Изображение

Грунтовка была заполнена спускающимися и поднимающимися машинами,
в конце-концов мы спустились к пляжу
Изображение

Пляж был заполнен следами от кострищ, дровами, различным мусором, даже забытыми в кустах плавками - в общем всеми составляющими активного отдыха. Мы начали спрашивать где, собственно барды - ответы стали разниться:
"- А, что? Какие барды?"
"- Барды? Да вроде в конце пляжа поют."
"- Барды? Да они ночью, вроде петь будут."
Мы не стали больше отвлекать народ от отдыха вопросами о " каких-то там бардах"
Мы съездили в конец пляжа полюбоваться на пустую баржу,
бардами здесь и не пахло
Изображение
Зато отдыхающие могут быть спокойны - комары со всего побережья собрались только на этом маленьком пятачке (тут то мы поняли почему здесь было так пустынно).
Мы вернулись и стали подниматься к Осиновке в десяти метрах от заполненой пылью грунтовки.
Наверху нас встретила местная жительница, которая спросила: "-Ну как там фестиваль?", мы ответили что фестивль может быть где угодно, но только не там, хотя приезжающих туда отдыхающих это не волнует (действительно, не все ли равно где пить?)
(Позже, другая местная жительница сообщила нам, что надо было сворачивать налево перед табличкой и ехать на фестивальную поляну.)
Мы смазали цепи и поехали домой...

Очередное ТО, а что вы хотите, больше 100 км. никакая смазка не выдержит...
Изображение

Добрались домой мы практически без происшествий, разве что понервировал обгоняющий нас трактор, в прицепе которого был откинут правый борт (как раз на уровне головы).
С другом мы разминулись в Жигулевске, он поехал домой а я решил заехать на дачу - полить огурцы.
Общий мой пробег составил 185 км, у друга где-то за 200. Комп я сверял на правильность показаний, но все равно по Яндекс картам у меня вышло где-то на 7 км. меньше. То ли я где на карте углы срезал, толи мы накатали лишнее в поисках магазинов, не знаю.

Вот в общем и все, маршрут нам понравился, всем рекомендую. Наверное в более прохладную погодку съездим ещё.
Последний раз редактировалось Lik 28 июн 2010 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

kokoc
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 01 сен 2009 11:45
Имя: Арсений

Re: Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Сообщение kokoc » 28 июн 2010 01:05

Классный отчет!!! а как по времени вышло? старт/финиш?

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 05 июн 2010 21:51
Имя: Данила
Для связи: 89278958245

Re: Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Сообщение Lik » 28 июн 2010 01:28

Старт в 6.30 Чистое время в пути ровно 10 часов, время финиша не помню :), помню на закате... Если пить можно было не останавлиаясь, то постоянное фотографирование сбивало темп. Но в этот раз было решено ехать с фотоаппаратом в рюкзаке 8-) .
Заметил, что минус поездок в жару - сколько бы ни пил, вода из организама все равно уходит быстрее...
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Yurri
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 15 июл 2009 10:41
Имя: Юрий Александрович
Для связи: 89277789031
Откуда: 14-й квартал

Re: Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Сообщение Yurri » 28 июн 2010 07:05

Отчет хороший!
Понимаю, было жарко!

kokoc
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 01 сен 2009 11:45
Имя: Арсений

Re: Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Сообщение kokoc » 28 июн 2010 10:41

в четверг тоже ездили в жару, расход воды это да, благо колонки и источник нам были в помощь!

Аватара пользователя
Chrom
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 19 июл 2009 10:03
Имя: Роман
Для связи: 892761683ноль4
Откуда: Тлт.18кв.

Re: Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Сообщение Chrom » 28 июн 2010 18:23

5-ть баллов за отчёт и покатушку!
ВТ - хорошая флудилка, не надо ничего портить.(C)

Аватара пользователя
DJ KALAS
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 02 сен 2009 08:06
Имя: Виталик
Для связи: +79879376806
Откуда: Тольятти-Комса
Контактная информация:

Re: Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Сообщение DJ KALAS » 28 июн 2010 18:49

+5

Аватара пользователя
Kozlevich
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 16:34
Имя: Дмитрий Козлов
Для связи: 89022981897
Откуда: Тольятти

Re: Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Сообщение Kozlevich » 28 июн 2010 18:58

А вот. когда мы с Настей гоняли, вы по кустам прятались..
"Паровоз мудро устроен, но он этого не сознает, и какая цель была бы устроить паровоз, если бы на нем не было машиниста"

Аватара пользователя
Chrom
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 19 июл 2009 10:03
Имя: Роман
Для связи: 892761683ноль4
Откуда: Тлт.18кв.

Re: Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Сообщение Chrom » 28 июн 2010 19:02

Kozlevich писал(а):А вот. когда мы с Настей гоняли, вы по кустам прятались..
Вы вообще монстры(шут.)!
ВТ - хорошая флудилка, не надо ничего портить.(C)

Аватара пользователя
AiK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 08 июл 2009 19:14
Имя: Андрей
Откуда: TLT, центральный район
Контактная информация:

Re: Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Сообщение AiK » 28 июн 2010 20:58

классный отчёт! вообще молодцы!!!! эх, завидую...

Аватара пользователя
kepkka
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2010 23:12
Имя: ЖЕНЯ
Для связи: 89277817797
Откуда: Кунеевка.

Re: Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Сообщение kepkka » 29 июн 2010 09:14

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!

Гость

Re: Отчет: поездка по жигулям 26 июня

Сообщение Гость » 29 июн 2010 11:55

Парни молодцы! Спасибо за отчет!

Ответить