Беговые лыжи. Cross Country Ski. (тема для лыжников).

Виды, не связанные с велосипедом. Зимние и летние.
Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: в лесу на лыжах

Сообщение Галактионов » 25 янв 2013 22:06

сегодня попробовал без палок у л.б. лыжа скользит поперек, снег жесткий, утоптаный. притом, что пацаны, которые видно, что не первый день, вполне нормально откатывают коньковый шаг на таком снегу. не могу понять, почему они едут, а у меня боковое скольжение? угол наклона смотрел, не сильно они делают. но толкаются, как мне показалось, намного эффективнее, хотя с виду слабее и скорость выше. я же как корова на льду, разогнаться толком не получается... час промучался. ушел с ноющей коленкой.
ps/ ботинок и лыжа у меня для конька. проскальзывает левая нога.

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: в лесу на лыжах

Сообщение Man » 25 янв 2013 22:25

Галактионов писал(а):не могу понять, почему они едут, а у меня боковое скольжение?
ps/ ботинок и лыжа у меня для конька. проскальзывает левая нога.
есть лыжи для жесткой трассы и для мягкой, неверно подобрананные под вес (и вообще) лыжи.
телепатов нет. ) на чем конкретно ездишь, нам неведомо.

ps гляну что завтра выйдет. (у меня вроде лыжи под мягкую трассу.) главное чтобы льда не было.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

kokoc
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 01 сен 2009 11:45
Имя: Арсений

Re: в лесу на лыжах

Сообщение kokoc » 25 янв 2013 23:04

пофиг на лыжи, мне кажется просто техника не правильная нет баланса туловища при прокате на левой ноге, но это так логические домыслы

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: в лесу на лыжах

Сообщение троцкий » 25 янв 2013 23:33

имхо все беды от того, что нет переноса ц.т. с одной ноги на другую. как следствие - в момент толчка допустим левой ногой туша находится "как обычно" посредине, т е правее, в итоге лыжу срывает, толчок куцый и тд.

собственно перенос цт - ключевой елемент в коньке. не надо расстраиваться что не все сразу дается

kokoc
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 01 сен 2009 11:45
Имя: Арсений

Re: в лесу на лыжах

Сообщение kokoc » 25 янв 2013 23:42

хорошо сказал :)

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: в лесу на лыжах

Сообщение троцкий » 26 янв 2013 00:12

и второй пост потерялся:(
как лечить?
если в лесу плотная для вас трасса - катайтесь больше безшажным (на руках) - на пляже весной будете неотразимы:) да и вообще полезно; круто сходить на каток дабы прочуствовать прокат на 1 ноге и перенос цт.
в лесу лучше начинать без палок - проще с координацией и сконцентрироваться на переносе цт и прокате.
касаемо постановки ноги - если позволяет рельеф, не на внутренний кант:) но вообще это частности
пс мягкие лыжи не гуд конечно, но техника первична
ппс гугл+skisport.ru - там много всего

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: в лесу на лыжах

Сообщение Галактионов » 26 янв 2013 08:36

спасиб, Дима. будем тренироваться.

kokoc
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 01 сен 2009 11:45
Имя: Арсений

Re: в лесу на лыжах

Сообщение kokoc » 26 янв 2013 16:30

проехал сегодня 3-шку, не понравилось, снег укатан в доску, ноги постоянно в напряжении, понимаю новичков, на таком трудно учиться правильно ехать, завтра на правую поеду гляну
добавлю, погода сегодня здоровская)

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: в лесу на лыжах

Сообщение Man » 26 янв 2013 18:22

kokoc писал(а):проехал сегодня 3-шку, не понравилось, снег укатан в доску, ноги постоянно в напряжении, понимаю новичков, на таком трудно учиться правильно ехать, завтра на правую поеду гляну
добавлю, погода сегодня здоровская)
да, трасса жесть, в прямом смысле слова ) (хотя бывает хуже) местами ледок 8( иногда проскальзывало,
но в целом катило ничего так, особенно с гор... теперь понятны непонятки АГ. ))

до заездов с челом поболтали в раздевалке, оказалось нарезали новую трассу справа между деревьев .
после разминочной 3 слева, покатил туда... на разведку, на 5, ниче так, интересная, много подъемов, но лучше бы я не делал этого ) более разбита чем слева. надо быть начеку, после подъемов и возвращении, на спуске, соединении с прямой(лыжероллеркой со столбами вроде), вовремя не повернул со спуска на скорости направо и укатил прямо в сугроб, не туда 8( а там сучья и бревно. с криком 6"!;"! кое как объехал сучья, перед бревном вовремя упал вперед, фу, пронесло, лыжи не сломал и сам цел.
после отдыха, и 3,5 поехал на левую 5. казлины бревна все грузят на камаз ок. освещенки-3-5 трасс. вонища.

испытал обновку из тс маску-козырек за ~1 тр.
защищает верхнюю часть лица от носа и выше от ветра, снега и проч. . можно быстро поднять вверх.
к концу забега начала слегка запотевать..
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

vasya
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 03 июл 2009 13:33
Имя: Данил
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: в лесу на лыжах

Сообщение vasya » 27 янв 2013 16:52

Прокатился сегодня на лыжах до обрыва и спустился разведать обстановку на льду и на острове с маяками.

Морозно и солнечно, в лесу народу не много, тропы все укатанные и плотные.
Изображение

Спускаюсь по самой окраине благоустроенной набережной в Комсе, вид на обрыв
Изображение

Вот и цель, искусственный остров со старыми маяками, защищающий акваторию порта от волнений
Изображение

По пути к острову пересекаю хорошую лыжню в сторону Молодецкого, немного проехал в сторону молодецкого - по лыжне катится очень хорошо, но мне не туда - поворачиваю и еду к дальнему краю острова. На фото мой след.
Изображение

Привал на острове. Народу к маякам прогуливается много, при мне пришла компания человек 15 с детьми.
Изображение

Итоги разведки: слежавшегося снега, подходящего для нарезания кирпичей, на острове нет; обнаружена хорошая лыжня на молодецкий(?) начинается от нижней террасы набережной где кончаются металлические ограждения.

Аватара пользователя
Галактионов
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 23 июн 2010 22:15
Имя: Александр

Re: в лесу на лыжах

Сообщение Галактионов » 27 янв 2013 17:05

Судя по следу, снег на волге не сильно плотный. Вел не проедет..

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: в лесу на лыжах

Сообщение Man » 27 янв 2013 17:39

Галактионов писал(а):Судя по следу, снег на волге не сильно плотный. Вел не проедет..
под ним должен быть лед (оттепель и дождь были перед морозами)

прокатил в лесу 3+5+3. чуть зад не отморозил ) грохнулся 1 раз. трасса жестяк 8(
на след. выхи будет веселуха. +1…+3 облачно, небольшой дождь со снегом
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

kokoc
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 01 сен 2009 11:45
Имя: Арсений

Re: в лесу на лыжах

Сообщение kokoc » 27 янв 2013 18:23

а я сегодня наоборот доволен как кот, спасибо за инфу про правую 5-ку, трасса хорошая не укатана в доску, новый крюк как то лет 10 назад ездил по непроторенной дорожке, так что был приятно удивлен что на лыжной базе нарезали новую трассу, большое им за это спасибо, понравился горнолыжный спуск, веселый)) подъемов действительно показалось что больше, пейзажи красивые, погода отменная, буду теперь там пока кататься, если зима опять с ума не сойдет судя по прогнозу!!!
vasya, на такие поездки можно и приглашение вывесить, я бы присоединился например!

Аватара пользователя
Man
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 09 июн 2010 13:35
Имя: Д
Откуда: TLT

Re: в лесу на лыжах

Сообщение Man » 27 янв 2013 19:27

kokoc писал(а):трасса хорошая не укатана в доску, новый крюк как то лет 10 назад ездил по непроторенной дорожке...
да, запетляли неплохо. я туда ранее никогда не совался. не показалось, что она неровная из-за грузовиков?
а на левые бы трассы с десяток конькобежцев пустить, чтобы поработали коньками )
муниципалы нифига мышей не ловят.
Эх, берёзки-ёлочки, шишечки-иголочки...(С)

kokoc
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 01 сен 2009 11:45
Имя: Арсений

Re: в лесу на лыжах

Сообщение kokoc » 28 янв 2013 00:58

да нет вроде не заметил неровностей, 1 спуск был правда непонятный, остальное всё пучком!

Ответить