Страница 1 из 1

Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 20 апр 2011 21:14
SergeantTLT
На территории зоны познавательного туризма и обслуживания посетителей, предназначенной для организации туризма и отдыха в природных условиях, экологического просвещения обеспечении посетителей национального парка информацией, запрещается:

1. Сбор лесной подстилки, заготовка древесных соков и смол, дикорастущих растений.
2. Пастьба скот.
3. Нанесение на деревьях, постройках, надписи и знаков.
4. Деятельность, ведущая за собой подтопление.
5. Мойка автомобилей.
6. Нахождение с орудиями лова, а так же иными предметами, которые могут стать орудием нарушения режима особой охраны национального парка.
7. Самовольное ведение раскопок, вывоз предметов. Имеющих историко-культурную ценность.
8. Применение ядохимикатов.
9. Уничтожение и повреждение природных памятников и объектов, истории и культуры, зданий и сооружений, малых архитектурных форм, плакатов, аншлагов, указателей, межевых знаков, квартальных и придорожных столбов, дорого и троп.
10. Купание.
11. Установка палаточных лагерей в не оборудованных для этого местах.
12. Разведение костров в не оборудованных для этого местах.
13. Засорение родников.
14. Любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам (т.е. вырубка деревьев, поломка ветвей, разведение костров, разбрасывание мусора и др.)
15. Курить во время похода
16. Употреблять спиртные напитки и находится в нетрезвом состоянии.
17. Пить воду из рек, незнакомых родников и небольших водоёмов.
18. Пробовать не известные вам ягоды, плоды, грибы и растения.
19. Подходить близко к краю обрыва, заходить за ограждение на тропе или смотровой площадке.

*На сайте ТВК можно скачать брошюры.

*Внимание! В ТВК ехать только с газовыми горелками. Костры разводить нельзя!

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 20 апр 2011 22:17
Nikolas
А дышать то хоть можно?!)))

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 20 апр 2011 23:41
Amon
Что не правила то бред;" запрещается Разведение костров в не оборудованных для этого местах" Где указанные на карте места? НЕпонятно. Думаю тур печка как раз может считаться место для санкционированного разведения костра).

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 21 апр 2011 03:07
ЛЮВИ
Значит надо оборудовать место по правилам туризма. Вокруг Костровища расчистить 1.5 метра и вокруг турпечки тоже, вода должна быть рядом или огнетушитель, мужчинам полегче... Дрова - деревья ломать нельзя - собирайте валежник.

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 21 апр 2011 09:36
vasya
В горах бывает и срать запрещено. При оформлении путевки получаешь пакет для дерьма, если не принесешь его обратно штраф 200 долларов.

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 21 апр 2011 13:13
Amon
ЛЮВИ писал(а):Значит надо оборудовать место по правилам туризма. Вокруг Костровища расчистить 1.5 метра и вокруг турпечки тоже, вода должна быть рядом или огнетушитель, мужчинам полегче... Дрова - деревья ломать нельзя - собирайте валежник.
Спасибо. Если точная информация то жить ещё можно там как то ).

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 21 апр 2011 13:25
kloun
В горах и срать запрещено.При оформлении путевки получаешь пакет для дерьма, если не принесешь его обратно штраф 200 долларов.
:good:

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 21 апр 2011 14:35
Шурик
Почему нельзя разводить костры в ТВК?
Вить написано "12. Разведение костров в не оборудованных для этого местах."
Если обложил камнями и разгреб сухую листву в метре от костра то можно!!!! Ето является оборудованным местом!!!
Е-мое.... мы шашлыки во дворе дома сколько раз жарили и 2 раза менты несмогли нам доказать что мы нарушаем закон уезжали... а тут на природе нельзя.... несоздовая пажароопасную обстановку конечно...

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 21 апр 2011 14:45
incognito
vasya писал(а):В горах бывает и срать запрещено. При оформлении путевки получаешь пакет для дерьма, если не принесешь его обратно штраф 200 долларов.
А пакет сдавать обратно обязательно с дерьмом или можно без? Ведь если принесешь пустой пакет, то будет подозрение, что насрал где-то под кустом. А если потерял пакет, то можно ли будет прямо на кордоне доказать свою невиновность?

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 21 апр 2011 16:26
vasya
из рассказов про восхождение на Аконкагуа
Дело в том, что люди срут. Кто–то больше, кто–то меньше, но срут все и даже высоко в горах. Нюанс в том, что на высоте очень холодно и довольно безмикробно. К примеру, на Эвересте спустя 90 лет нашли труп Мэллори и он был очень даже опознаваемым. Фекалии в горах через 90 лет опознать будет сложнее, но через 2–3 года вполне сохраняются цвет, вкус и общая форма. Сам лично видел на пиках Коммунизма и Корженевской прошлогодние "следы" суровых покорителей отвесных вершин.

Аргентинцы в ответ на поток фекалий ввели систему нумерованых сральных пакетов. При входе в нацпарк тебе выдают гигантский сральный пакет с личным номером на боку и весьма льстящим объемом литров в 20–25.
Предполагается, что в базовом лагере люди гадят в туалеты своей турфирмы (беспризорники могут выбрать фекало–провайдера за 5 баксов в сутки), а при выходах на гору струя перенаправляется в полиэтиленовый белоснежный гигантский пакет. По возвращении его надлежит сдать парк–рейнджеру и получить отметку и новый пакет. За нарушение штраф около 150 USD. Вот и шарахаются такие восходители, под рюкзаком которых болтается ценный груз в подвязанном к рюкзаку мешочке.

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 21 апр 2011 19:33
Fighter
При входе в нацпарк тебе выдают гигантский сральный пакет с личным номером на боку и весьма льстящим объемом литров в 20–25.
25 литров? :shock: :? Это же сколько же надо сожрать, чтобы столько насрать? :-) Или по горам слоны шастают? :-)


ЗЫ: Хотя американцы могут и побольше 25 литров нагадить, покушать много они очень любят. :-)

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 22 сен 2011 15:05
Lik
Не сказано главное - где находятся эти "территории зоны познавательного туризма и обслуживания посетителей, предназначенной для организации туризма и отдыха в природных условиях, экологического просвещения обеспечении посетителей национального парка информацией"? Может это несколько "пятачков", на которых вполне можно и потерпеть эти меры. На всей остальной территории национального парка, на сколько я знаю, такого количества запретов не действует.

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 26 сен 2011 19:39
ЛЮВИ
http://www.npsamluka.ru/ посмотри здесь, если не найдёшь напиши свой вопрос директору парка, посмотрим, что он тебе ответит.

Re: Правила посещения парка "Самарская Лука"

Добавлено: 28 сен 2011 22:00
anmeva
А ничего он не сможет ответить.Потому что все границы территорий Нацпарка обязаны быть обозначены специальными знаками и указателями.Дело-то мы всё-таки выиграли (не,скорее - победили).