Крым 31.07.2014г.

Аватара пользователя
deisel
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 июн 2012 17:36
Имя: Митяй
Для связи: 89277783707
Откуда: Тольятти Автозаводский

Крым 31.07.2014г.

Сообщение deisel » 29 дек 2013 14:31

Крым 2014
Дата отправления 28.07.2014г. от ж/д. вокзала г. Самара на утреннем поезде, дабы быть в Крыму утром 2.08.2014. Продолжительность похода 14 дней. До Самары бы хотелось добраться на утренней электричке, соответственно билеты взяв на утренней поезд. Утренний поезд нам еще нужен для того, чтобы в Симферополе оказаться утром, т.к. поезд идет примерно 46 часов. Время на Украине смещено на два часа назад (когда у нас 11.00 там 9.00). Стоимость плацкартного билета примерно составит 4200.00 рублей. Перевозка велосипеда осуществляется в чехле, со снятым передним колесом (можно укрыть его целлофановой пленкой с креплением на скотч, этого будет достаточно, но упаковка должна быть аккуратной). Для пересечения границы достаточно паспорта РФ, или загранпаспорта. Обмен валюты произведем в Симферополе, курс примерно 1 гривна=4 рубля. Билеты покупаем за 60 дней, дабы их купить 1 июня. Кто не успел купить билеты вместе с нами, тот не опоздал, но это его думы, как и где он к нам присоединиться. Обратные билеты покупаем 15.06.2014. Итак, теперь о маршруте:
День первый
По прибытию на ж/д. вокзал г. Симферополь активно собираем велосипеды, пакуем багаж. Багаж желательно поковать одним целым, без подвязывания к нему отдельного мелкого груза, т.к. при движении это все начинает сползать, мешать и падать. Груз прижимаем к багажнику резинками (как у бабушек на тележках). За спиной лучше всего чтобы ничего не было, это жарко и мокро. В центре города производим обмен валюты, там намного выгоднее чем на вокзале. Приобретаем продуктовый запас на вечер. Выезжаем на автомобильную трассу Симферополь-Алушта и едим до населенного пункта Заречное, сворачиваем с трассы на право и едим в направление населенного пункта Мраморное примерно 12 км. (затяжной подъем и через 4 км. щебенка). Неподалеку имеется тур приют «Точка».Перед поселком есть музей птиц, скорее зоопарк, но там одни птицы). По дороге есть татарское бистро, где можно неплохо пообедать. После бистро подъем тяжелее и более крутой. После подъема Альминское лесничество, здесь есть родник чтобы умыться и пополнить запасы воды. Начинают открывать превосходные виды горного Крыма. На плато, на высоте 1000 метров свернув с дороги, начинаем выбирать место для стоянки. Есть оборудованные места, но к сожалению не все чистые. Место это очень красивое, перед тобой открывается потрясающий вид на верхнее плато Чатыр-Даг, облака ниже вершины, весь горизонт - горы. Примерный километраж 36 км., из него 24 км. по асфальту.
День второй, третий
Подъем, завтрак, сборы. Так как утро в горах невероятно красиво, то часика 2 просто катаемся по плато, уж больно там красиво. Выезжаем на дорогу и спускаемся к мраморной пещере. Берем экскурсию и смотрим пещеру. С той же дорогой что и пришли, спускаемся вниз к трассе (на ишачью тропу не едим - опасно!). Здесь педали практически крутить не нужно, так как дорога все время под горку. По дороге обедаем в том же татарском бистро. Спускаемся вниз к морю и не доезжая Алушты сворачиваем на лево и едим до Лучистого через Лаванду и речку Демерджи. В селе Лучистом можно будет попробовать найти ночлег на две ночи. Вечером сходить на Южный Демерджи через Долину Приведений попробовать заглянуть на Северный Демерджи. На утро следующего дня хорошо отоспавшись, искупавшись и поевши подняться до водопада Джурла, водопад Гейзер и Каменные грибы и все таки попробовать посетить Северный Демерджи. Вечером если будут силы, спуститься на велосипедах к морю и вдоволь накупаться.

День чевертый
Проснувшись рано утром, через село Солнечногорское едем к водопаду Джур-Джур, на село Генеральское. Здесь можно найти ночлег, но мы спускаемся вниз к морю обратно к селу Солнечногорское , где есть две базы отдыха «Солнечное» и «Башкирия». Если здесь мест найти не представится возможным, то не доезжая до мыса Сотера, серпантином вниз достаточно цивильный лагерь, пару домиков и пару палаточных городков, где есть кафе, столовая и общественная душевая. Если всю дорогу от Генеральского путь простилается под солнцем, то здесь уже есть много деревьев и есть долгожданное море, в котором можно вдоволь накупаться и насладиться соленой водой.
День пятый, шестой, седьмой
Выехав с места стоянки через часа 3, преодолевая трудные подъемы и спуски, огибая гору Абдуглу-Бурун и гору Коросан, проезжая базу отдыха «Эврика» и Александровскую дачу, попадаем в город Алушта. В Алуште снимаем квартиру на 3-и ночи, за это время посещаем Никитский ботанический сад, Профессорский (Рабочий уголок) и парк Айвазовское. Так же можно посетить Гурзувский парк – музей Чехова и скалу Красный Камень. На велосипеде можно доехать до дома княгини Гагариной и до Профессорского уголка. Профессорский уголок находится рядом с Алуштой. До остальных достопримечательностей лучше добраться на троллейбусе или на газельке. Троллейбусы на Ялту ходят каждые 25 минут, стоимость копейки. Чтобы добраться до парка «Айвазовское», необходимо с трассы Алушта-Ялта повернуть на указателе «Партенит», спуститься до развилки дорог – две направо и одна налево. Не сворачивая, проехать прямо. Немного слева вы увидите вход в парк «Айвазовское». Из Партенита можно дойти пешком или на любом автобусе. Остановка «Айвазовское».
День восьмой.
Самый трудный и самый велосипедный день нашего маршрута. В пути непосредственно на велосипеде мы проведем не менее семи часов. За два с половиной часа мы доберемся до поворота на Никитский ботанический сад, еще два с половиной часа и вот уже рынок в Ялте где можно с роскошью пополнить запасы провизии, через пол часа недалеко от побережья мы увидим белый как чистый лист бумаги Ливадийский дворец и спустя 1час 20 минут возле Ласточкиного гнезда пристроим свои уставшие тела на ночлег. На этом промежутки пути будут три «тягунка» протяженностью до трех километров каждый. Зато будут и спуски!
День девятый
Направляемся в сторону Воронцовского дворца. Уже примерно через 2 часа 15 минут мы сможем любоваться львами Воронцовского дворца смотрящими на черное море. Самые познавательные могут сходить на экскурсию по дворцу (экскурсия очень интересная), ну а остальные менее начитанные смогут искупаться в море. В 50 минутах езды от дворца покажется и сам город Алупка. Соответственно здесь можно будет купить продукты и сделать небольшой перекус. Далее держим курс на Форос через Семеиз, минуя гору Кошка, н.п. Оползневое, Парковое, Олива, примерно через два с половиной часа пути останавливаемся на ночевку невдалеке н.п. Санаторное. Если будем хорошо двигаться, то по пути следования можно будет посмотреть дворец Меллас, тропу Чертова лестница и Байдаро-Кастропольскую стену.
День десятый
Тоже можно будет назвать днем велосипеда. В пути на велосипеде мы примерно проведем десять часов. Проехав час с небольшим от места стоянки мы видим величественно стоящую церковь Воскресения Христова, а спустя пол часа уже въезжаем в Байдарские ворота. Через 1 час 20 минут по курсу большой населенный пункт Орлиное, где мы естественно закупаемся продуктами, а через два с половиной часа еще один населенный пункт Гончарное. В гончарном есть небольшое озерцо образованное небольшим ручейком, здесь мы и делаем привал на отдых. Умываемся, если можно купаемся, едим и снова в путь. Впереди у нас еще 4,5 часа пути. Держим курс на Балаклаву. Немного до неё не доезжая возле села Оборонное делаем стоянку на ночевку.
День одиннадцатый, двенадцатый
Проснувшись и позавтракав выдвигаемся в путь. Через два с половиной часа въезжаем в Балаклаву. Это неописуемо красивое место, напоминает маленькую Флоренцию. Здесь можно посетить музей ремонта подводных лодок и на горе крепость Чембало. Подкрепив себя едой, движемся дальше, и еще через два с половиной часа оказываемся в Севастополе в Национальном заповеднике Херсонес Таврический. Севастополь это мой самый любимый город в Крыму. Здесь можно посмотреть красивейший военный порт, увидеть полотно Панораму Севастополя, подняться на Малахов курган, посмотреть на памятник погибшем кораблям, да и вообще там очень красивая набережная. Вот в этом городе хотелось бы остановиться дней на пять, ну хотя бы дня на три, но на две ночи то точно. Если переночевать, все же, в Севастополе не представиться возможным, то через час пути, на ночевку можно будет расположиться в сосновом лесу по правую сторону от дороги, местность позволяет разжечь костер.
День тринадцатый
Насладившись пейзажами своеобразного крымского леса и вволю надышавшись чистым крымским воздухом насыщенным запахом хвои, двигаемся в сторону Бахчисарая. В самом начале пути нас ожидает радостный спуск с перевала (1км., 100м.), село Поворотное, Верхнесадовое, Пироговка, Железнодорожное, и вот спустя четыре с половиной часа езды на своем любимом друге мы уже в Бахчисарае возле Ханского дворца. Обзорная экскурсия по дворцу, любуемся и завидуем как жил Хан, и движемся в сторону Свято-Успенскому пещерному монастырю. Он находиться в 25 минутах езды от Ханского дворца. На смотровой площадке Свято-Успенского монастыря можно сделать перекус любуясь неописуемыми видами гор. Это потрясающие виды. Далее наш путь лежит к Караимскому кладбищу, это два километра на восток от Бахчисарая возле пещерного города Чуфут-Кале. Посмотрев исторические памятники культуры, движемся буквально километров пять в сторону дороги на Симферополь и делаем привал на ночлег. В зависимости от пожеланий участников, на ночлег можно встать и возле самого кладбища.
День четырнадцатый и последний.
Хорошо позавтракав и тщательно запаковав вещи, выдвигаемся к месту посадки на поезд, в город Симферополь. Протяженность пути 30 километров, дорога ровная без подъемов. Как говорят бывалые, данный участок пути проезжаешь на одном дыхании. Время в пути около двух часов. В Симферополе закупаем в дорогу продукты и едим на железнодорожный вокзал готовить своих стальных коней к погрузке в вагон. Билеты на обратный путь берем из расчета, чтобы по приезду в город Самара успеть на электричку до Тольятти. Время отъезда примерно планируется на 14.00 по Украинскому времени.
Ну вот как то так. Жду Ваших замечаний, советов и предложений!
Наш маршрут http://maps.yandex.ru/?rtext=44.959917% ... &z=9&l=map
Последний раз редактировалось deisel 27 июн 2014 07:20, всего редактировалось 3 раза.
Я люблю лето, а лето любит меня, а это потому что мы вместе любим солнце)

Аватара пользователя
alekson
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2009 18:24
Имя: Алексей

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение alekson » 29 дек 2013 16:11

на восьмой день я бы пожертвовал всем и гнал бы на айпетри, это чуть дальше ласточкиного гнезда. Канатка, виды и 20 км спуска все покроют, если вы конечно там не были

Аватара пользователя
Татьяна435
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2013 14:42
Имя: Татьяна
Для связи: 89278982435

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение Татьяна435 » 29 дек 2013 19:33

+1 13 день ночевка на кладбище! :velo:
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение троцкий » 29 дек 2013 19:38

Четвертый день какой-то странный.
Из Лучистого довольно логично проехать к Джур-Джуру хоть через Южную, хоть через Северную Демерджи, тем самым частично закрыв хотения предыдущих дней.

Аватара пользователя
Татьяна435
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 сен 2013 14:42
Имя: Татьяна
Для связи: 89278982435

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение Татьяна435 » 29 дек 2013 20:15

троцкий писал(а):Четвертый день какой-то странный.
Из Лучистого довольно логично проехать к Джур-Джуру хоть через Южную, хоть через Северную Демерджи, тем самым частично закрыв хотения предыдущих дней.
поподробнее пожалуйста, как и где изменить маршрут!?
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта

Аватара пользователя
Trek
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 24 мар 2010 19:28
Имя: Андрей
Для связи: спроси )
Откуда: г.Тольятти . Автозаводский р-он
Контактная информация:

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение Trek » 29 дек 2013 22:15

Во сколько примерно Всё это мероприятие обойдётся от самого начала и до самого конца ?
Я в ВКонтакте : http://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

троцкий
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 20:17
Имя: Дима
Для связи: ЛС
Откуда: Комса
Контактная информация:

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение троцкий » 30 дек 2013 10:55

Татьяна435 писал(а): поподробнее пожалуйста, как и где изменить маршрут!?
Да куда уж подробнее?
Гляньте карту, почитайте описание предыдущих дней.
От Лучистого к Джур-Джуру есть дороги через плато Демерджи, они обозначены на картах.

Аватара пользователя
deisel
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 июн 2012 17:36
Имя: Митяй
Для связи: 89277783707
Откуда: Тольятти Автозаводский

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение deisel » 30 дек 2013 14:08

Trek писал(а):Во сколько примерно Всё это мероприятие обойдётся от самого начала и до самого конца ?
билеты 4200*2=8400
еда в сутки максимум из расчета кафе, столовая=500, за 14 дней 7000
проживание в квартире или в частном доме в сутки =500, за 14 дней 7000
Дорога до Самары и в Тольятти на эльке=250
ИТОГО 22650+экскурсии
но мы ночуем 60% пути в палатках и 50% еды готовим сами!
Вот и получается 20 000 минимум, 25 000 максимум
Я люблю лето, а лето любит меня, а это потому что мы вместе любим солнце)

Аватара пользователя
Артём Ш
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 апр 2012 00:05
Имя: Артём

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение Артём Ш » 01 янв 2014 21:51

Предварительно я -1,увы,даты частично не стыкуются с моей работой.
Изображение

Аватара пользователя
deisel
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 июн 2012 17:36
Имя: Митяй
Для связи: 89277783707
Откуда: Тольятти Автозаводский

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение deisel » 01 янв 2014 23:25

Артём Ш писал(а):Предварительно я -1,увы,даты частично не стыкуются с моей работой.
А жаль! Человек то хороший)
Я люблю лето, а лето любит меня, а это потому что мы вместе любим солнце)

slimm_
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 июл 2010 16:19
Имя: Евгений
Откуда: Республика Татарстан
Контактная информация:

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение slimm_ » 02 янв 2014 15:12

Из личного опыта велопоездок по Крыму посоветовал бы сдвинуть на самый конец августа начало путешествия. Во-первых не такая адовая жара, толпы отдыхающих уже валят обратно, цены тоже более адекватные, да и с вариантами суточного съема жилья помыться/побриться уже тоже существенно проще и демократичнее.

Аватара пользователя
deisel
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 июн 2012 17:36
Имя: Митяй
Для связи: 89277783707
Откуда: Тольятти Автозаводский

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение deisel » 02 янв 2014 15:37

slimm_ писал(а):Из личного опыта велопоездок по Крыму посоветовал бы сдвинуть на самый конец августа начало путешествия. Во-первых не такая адовая жара, толпы отдыхающих уже валят обратно, цены тоже более адекватные, да и с вариантами суточного съема жилья помыться/побриться уже тоже существенно проще и демократичнее.
Всецело и полностью согласен! Самый лучший период это с 5 сентября! Но однако корпоративный отпуск на заводе не сдвинуть! А помыться побриться, душевая либо где была!
Я люблю лето, а лето любит меня, а это потому что мы вместе любим солнце)

Аватара пользователя
deisel
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 июн 2012 17:36
Имя: Митяй
Для связи: 89277783707
Откуда: Тольятти Автозаводский

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение deisel » 09 янв 2014 18:06

Я люблю лето, а лето любит меня, а это потому что мы вместе любим солнце)

Аватара пользователя
Санек trek 3700
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07 июн 2013 08:51
Имя: Александр
Для связи: 89272113737

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение Санек trek 3700 » 18 янв 2014 23:25

Дим, идея просто замечательная. Первые вопросы: на какую среднюю скорость расчитан маршрут (девушка потянет?) , палатку надо или нет. И такой вопрос: Ты там уже был (поэтому будешь классным гидом) или это чей-то рассказ с другого источника?

Sancho2509
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2014 12:03
Имя: Александр
Контактная информация:

Re: Крым 31.07.2014г.

Сообщение Sancho2509 » 19 янв 2014 12:23

Я в этом году собираюсь в Крым рвануть в велопоход

Ответить